Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Глава Леноблизбиркома выступил в рамках круглого стола для международных наблюдателей

22.02.2018 12:03

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский принял участие в круглом столе для международных наблюдателей по вопросам мониторинга выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Мероприятие, организованное Советом Межпарламентской  Ассамблеи государств – участников СНГ, прошло 21 февраля в штаб-квартире МПА СНГ в Таврическом дворце. Глава Леноблизбиркома выступил в рамках панельной дискуссии с темой, посвященной организации голосования избирателей, находящихся на пяти островах в акватории Финского залива, входящей в состав Ленинградской области.

Целью мероприятия стало информирование международных наблюдателей от МПА СНГ о деятельности работы экспертной группы Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ по долгосрочному мониторингу подготовки к выборам Президента Российской Федерации, а также презентация промежуточных результатов работы группы.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился временно исполняющий должность Генерального секретаря Совета Межпарламентской  Ассамблеи государств – участников СНГ Сергей Антуфьев, ведущим круглого стола и дискуссий выступил директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ Дмитрий Гладей.

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Зияфат Аббас оглы Аскеров, международные наблюдатели, входящие в группу наблюдателей от МПА СНГ, представители Администрации Санкт-Петербурга, избирательных комиссий Санкт-Петербурга, Новгородской области и Республики Карелия, Общественных палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ведущие эксперты в области электоральных процессов из России и зарубежных государств.

Глава Леноблизбиркома М.Лебединский свое выступление посвятил вопросам обеспечения реализации активного избирательного права граждан, находящихся в значительно удаленных от избирательных участков местах транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

По словам М.Лебединского для избирателей,  которые в день голосования на выборах Президента России 18 марта 2018 года будут находиться (работать, нести дежурство) на островах Гогланд, Большой Тютерс, Мощный, Сескар, Козлиный,  будет проведено досрочное голосование.

Эти острова значительно удалены от помещений для голосования   (избирательные участки № 501 в Кингисеппском муниципальном районе, № 353 в Выборгском муниципальном район) и транспортное сообщение с ними значительно затруднено как в силу удаленности от материка, так и в силу неблагоприятных погодных условий, складывающихся в Финском заливе в зимне-весеннее время года.

Как рассказал М.Лебединский, членам соответствующих участковых избирательных комиссий будет организован вылет на вертолете на указанные острова для обеспечения досрочного голосования избирателей в период с 13 по 17 марта (с учетом погодных условий).

В ходе круглого стола состоялось обсуждение широкого круга тем, связанных с наблюдением за выборами Президента России 18 марта 2018 года, актуальных вопросов подготовки к дню голосования, новелл избирательной кампании. Особое внимание было уделено вопросам организации общественного наблюдения за проведением выборов Президента Российской Федерации.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области