Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ГАЗОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ СОГРЕЮТ ЛУГУ

27.11.2009 19:48

Лужских потребителей стали обеспечивать теплом новые котельные, которые работают на газе. Устаревшие мазутные котельные приносили лужанам немало проблем. Сейчас местные жители с нетерпением ждут горячую воду, которую должны подключить в декабре во все дома.

Это самый крупный проект в области по масштабам реконструкции теплосетей. В прошлом году подписано инвестиционное соглашение между администрацией Лужского района и ОАО «Лентеплоэнерго». Соглашение предусматривает до 2010 года следующие шаги: построить пять блочно-модульных газовых котельных; оборудовать социальные объекты и жилые дома индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП); там, где необходимо, переложить теплосети.

До начала 2010 года осталось чуть больше месяца. И сегодня можно говорить, что проект не остался только благими пожеланиями на бумажном листе. Как сообщил корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ уполномоченный представитель областного правительства в Луге, заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Владимир Ейбогин, практически все, что предусматривал этот проект, выполнено. Все пять котельных работают. Они полностью автоматизированы. Отопление лужане получили. Теперь осталось обеспечить их горячей водой. Потребителям, до которых она еще не дошла, надо лишь немного потерпеть до декабря.

Раньше, когда действовали мазутные котельные, горячую воду в Луге подавали лишь зимой. Теперь же это «благо цивилизации» будет доступно местным жителям круглый год.

В этом году большая часть жилых домов Луги переведена на газ. Важно и то, что удалось отремонтировать внутридомовые теплосети. В первую очередь там, где их состояние не выдерживало никакой критики. Общая протяженность новых труб – 35 км. Наконец этот город сможет избавиться от нехорошей жилищно-коммунальной славы.

Сейчас в жилых домах полным ходом идет монтаж индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Их проектировщик – ОАО «Стройинвест». (Эта компания является генподпрядчиком проекта реконструкции системы теплоснабжения Луги). А изготовили ИТП в Дании.

Преимущество индивидуальных тепловых пунктов в том, что с их помощью можно будет регулировать температуру теплоносителя в соответствии с погодными условиями. К тому же ИТП оснащены приборами учета, чтобы жильцы оплачивали только те объемы коммунальных услуг, которые они реально получили. Каждый индивидуальный тепловой пункт стоит более 2 млн рублей.

Суперсовременные технологии позволят в разы сократить вредные выбросы в атмосферу. Газ вместо мазута – это еще и экономия бюджетных средств. По подсчетам специалистов, она может составить до 200 млн рублей.

Когда запускали новую систему, не обошлось без традиционных прорывов теплосетей, но эти инциденты удалось устранить. Как отметил Владимир Ейбогин, в многоквартирных домах необходимо смелее создавать ТСЖ. Это позволит в дальнейшем сократить количество неприятных ситуаций на внутридомовых теплосетях.

Козлов М.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области