Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Более 1,5 тысяч школьников региона стали участниками ЕГЭ по физике и истории в основной срок

13.07.2020 11:40

Школьники Ленинградской области 13 июля стали участниками экзаменов по физике и истории.

В ЕГЭ по физике приняли участие 1073 областных выпускника.

Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники ЕГЭ могли использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

Экзамен по истории в Ленинградской области сдавали 655 участников.

ЕГЭ по истории также состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. На их выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Дополнительные материалы для сдачи экзамена приносить с собой не разрешается. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.

В Ленинградской области для проведения экзамена использовалась технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по защищенным интернет-каналам. Для проведения экзаменов по обоим предметам было задействовано 27 ППЭ. Мониторинг хода ЕГЭ в регионе вели общественные наблюдатели и федеральные эксперты.

«Вчера стал участником ЕГЭ по физике. Прежде чем пройти в ППЭ и приступить к выполнению экзаменационной работы все выпускники обработали руки дезинфицирующем средством. Для соблюдения дистанции в ППЭ имелись специальные отметки в виде линий. Все организаторы были в масках и перчатках, которые сменялись каждые два часа. В ППЭ присутствовали ёмкости с питьевой водой, одноразовые стаканы. Экзамен прошел без происшествий, каких-либо ощутимых неудобств не было. За это отдельная благодарность предусмотрительным организаторам!

В этом году у всех выпускников было чуть больше времени на подготовку к ЕГЭ. Я думаю, это время каждый для себя потратил с пользой. При подготовке очень помогли очные консультации в школе, а также консультации в формате онлайн», – поделился своими впечатлениями от сдачи ЕГЭ по физике одиннадцатиклассник тихвинской СОШ №6 Николай Иванов.

Егор Тюбин-Москвин, также выпускник тихвинской СОШ № 6, рассказал, как сдавал ЕГЭ по истории: «К экзамену я готовился серьёзно на протяжении 2 лет – это придавало уверенности. Задания охватывали вопросы истории с древности и по настоящее время. Работа с исторической картой и иллюстративным материалом, поиск информации в источнике, анализ информации, расположение в хронологической последовательности исторических событий – всё это не вызвало у меня затруднений. Более сложным испытанием для меня стали: анализ исторических версий, аргументация различных точек зрения, а также анализ исторической проблемы».

«Экзамены по физике и истории являются востребованными, поэтому явка участников экзаменов 13 июля высокая – по физике 1073 участников (89,1% от количества зарегистрированных), по истории – 655 (87,2%).

Экзамены прошли в штатном режиме, нарушений выявлено не было. Участник, досрочно завершивший работу по физике по уважительной причине, решением Государственной экзаменационной комиссии допущен к повторной сдаче на резервный день 24 июля.

Сразу после завершения экзаменов работы участников сканировались в аудиториях пунктов и направлялись по защищенным каналам связи в региональный центр обработки материалов. На региональном уровне проверка работ ведется предметными комиссиями в составе 35 экспертов  4 календарных дня», – рассказала руководитель РЦОИ Ленинградской области Ирина Грозная.

Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 27 июля.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. Всего на участие в экзаменах основного периода в регионе зарегистрировано чуть более 6 тысяч человек.

Справка

Для проведения ЕГЭ в Ленинградской области подготовлено 42 пункта на базе общеобразовательных организаций, в существующих пунктах дополнительно открыто 85 аудиторий.

В этом году соблюдаются особые условия проведения экзамена: рассадка в аудиториях не более 10 человек, дезинфекция помещений, термометрия участников на входе. Внутри всех аудиторий установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук, кулеры с водой и одноразовой посудой, а также рециркуляторы воздуха.

Сотрудники пунктов проведения экзамена обеспечены перчатками и масками. Все пункты оснащены металлодетекторами и зарегистрированными в Роскомнадзоре блокиратораторами мобильной связи. На оснащение дополнительных аудиторий онлайн-видеонаблюдением и необходимым техническим оборудованием из областного бюджета Ленинградской области было выделено 5,2 млн рублей.

Пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленобласти

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования