Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Качественная работа кадастровых инженеров обеспечивает гарантии прав собственности на недвижимость

18.11.2015 15:52

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области считает приоритетным направлением своей деятельности работу с кадастровыми инженерами. Для успешного взаимодействия кадастровая палата проводит ряд мероприятий нацеленных на улучшение качества работы кадастровых инженеров.

При осуществлении кадастрового учета недвижимого имущества от качества работы кадастровых инженеров зависит корректность начисления налогов, точность сведений государственного кадастра и, как следствие, гарантия прав собственности на недвижимость.

С целью формирования единых подходов осуществления кадастровой деятельности и обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров Федеральная кадастровая палата активно взаимодействует с саморегулируемыми организациями. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области принимает участие в круглых столах и семинарах совместно с СРО, информируя профессиональное сообщество о последних изменениях в законодательстве и порядке формирования заявлений для постановки объектов на кадастровый учет.

Для оперативного взаимодействия и координации совместной деятельности, филиал кадастровой палаты по Ленинградской области обеспечивает информационную рассылку для кадастровых инженеров.

Ежемесячно в Филиале по Ленинградской области проводятся консультационные семинары для кадастровых инженеров. В 2015 году состоялось уже 13 семинаров. В них приняли участие 228 кадастровых инженеров.

В ходе семинаров специалисты кадастровой палаты информируют инженеров о последних изменениях и нововведениях в законодательстве, рассказывают о практическом применении нормативно-правовых актов на территории Ленинградской области.

Наряду с этим, Филиалом ежемесячно осуществляется мониторинг ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при составлении технических планов, Актов обследования и заявителями при подаче заявлений. По результатам анализа подготавливается итоговая таблица с указанием основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами, заявителями при подготовке и подаче документов для осуществления кадастрового учета. Ознакомиться с аналитическими материалами можно на официальном портале кадастровой палаты области.

Справочная информация:

Кадастровый инженер - специалист, осуществляющий межевание земель и подготовку необходимых документов для поставки собственности на государственный кадастровый учет. Кадастровый инженер должен обладать действующим квалификационным аттестатом кадастрового инженера.

На сегодняшний день на территории Ленинградской области осуществляют кадастровую деятельность порядка 817 специалистов.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости