Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата провела совещания с органами местного самоуправления

03.06.2016 10:35

20 и 31 мая в Администрациях Приозерского и Кировского районов прошли плановые совещания по вопросам межведомственного взаимодействия между филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и органами местного самоуправления.

В совещаниях приняли участие Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин и начальники профильных отделов Филиала. От Администрации муниципального образования в совещании участвовали Заместитель главы администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами - Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Камнев Эдуард Анатольевич, а также землеустроители и архитекторы муниципальных образований района, в том числе сельских и городских поселений.

Основными пунктами программы совещаний стали электронные услуги Росреестра, особенности государственного кадастрового учёта земельных участков и объектов капитального строительства, определение кадастровой стоимости недвижимого имущества и исправление технических ошибок в Государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Ключевым вопросом встреч стало взаимодействие органов местного самоуправления и органа кадастрового учета в электронном виде. Электронные услуги Росреестра все больше входят в повседневную практику работы при взаимодействии между органом кадастрового учёта и органами муниципальной власти. Сегодня на портале Росреестра успешно реализовано предоставление в электронном виде заявлений на государственный кадастровый учёт, в том числе постановку, учет изменений и снятие объекта с учёта, а также на исправление кадастровой или технической ошибки. На совещании также было отмечено, что предоставление электронной подписи муниципальным образованиям производится бесплатно удостоверяющим центром ГКУ «Оператор «электронного правительства», подведомственного Администрации Ленинградской области.

В ходе совещаний сотрудники Кадастровой палаты по Ленинградской области обратили внимание Администраций районов на то, что уникальный ключ доступа к информационным ресурсам, содержащим сведения ГКН и ЕГРП, на портале Росреестра органам местного самоуправления предоставляется бесплатно. После ввода ключа доступа на портале, органы местного самоуправления приобретают возможность получить сведения о любом объекте недвижимости за 15-20 минут.

Кроме того, кратко была освещена тема модернизации Публичной кадастровой карты (pkk5.rosreestr.ru). Теперь сведения Публичной кадастровой карты обновляются ежедневно, а также отображается информация о схемах расположения земельных участков на кадастровом плане территорий (КПТ). В связи с передачей полномочий по ведению Публичной кадастровой карты в ФГБУ «ФКП Росреестра», изменился адрес для направления Схем расположения в порядке информационного взаимодействия: 107078, Москва, Орликов пер., д. 10, стр. 1, e‑mail: fgbu@fgbu.rosreestr.ru.

В завершение встреч был затронут вопрос исправления технических ошибок в ГКН. В настоящее время регламентирован и успешно применяется на практике порядок исключения из ГКН сведений о дублирующихся объектах капитального строительства (зданиях, сооружениях, помещениях и объектах незавершенного строительства). В то же время в отношении земельных участков предусмотрен только судебный порядок исключения дублирующихся сведений.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости