Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как искупаться в Крещенье и не умереть

15.01.2016 18:56

Сегодня интернет просто кишит обсуждениями на тему «Хочу впервые искупаться в проруби. Как не заболеть?» и соответствующими советами всевозможных как компетентных, так и весьма сомнительных экспертов. Как же, в самом деле, окунуться в крещенской Иордани без негативных последствий для здоровья, выяснил корреспондент «Леноблинформа».

Ровно год назад меня также усердно готовили к предстоящему омовению. Но, стоя у священной лунки, то бишь, Иордани, с дрожью в коленях от страха и диким ознобом от холода, пришлось сделать вывод, что не все советы одинаково полезны. И на самом деле какой-то универсальной системы, как перенести такое экстремальное закаливание и не заболеть, которое подошло бы всем и каждому без исключения, просто не существует. Причем, не только по причине индивидуальных особенностей организма каждого крещенского «моржа», но и из-за различной мотивации и психологической готовности к предстоящему испытанию ледяной водой.

Конечно, не разделяя всеобщей эйфории и ликования, окунулся в тот раз я весьма частично. И что радует, не заболел, сделав, впрочем, ряд выводов относительно некоторых всеобщих заблуждений о крещенском купании.

Ныряют все!

Почему-то сторонники крещенского купания убеждены, что подобный «экстрим» окажется полезен всем от мала до велика. В то же время врачи категорически запрещают детям подобного рода «оздоровление». Нужно понимать, что у малышей, и в первую очередь у младенцев, система терморегуляции еще совершенно не развита. И обморожение они могут получить гораздо быстрее, чем родители успеют заподозрить хоть что-то неладное.  Последствия такого купания могут быть самые серьезные: пневмония, менингит, заболевания центральной нервной системы.

Беременной женщине, если, конечно, она не занимается закаливанием всю свою сознательную жизнь, от купания тоже лучше воздержаться. Все-таки вынашивание ребенка – это и так серьезный стресс для организма. Зачем же подвергать себя новым, не совсем оправданным испытаниям? Тем более, что Крещения бывают чаще, чем беременности. Одно можно и пропустить.

Крещенское купание излечит от всех болезней

И снова весьма сомнительное заявление. В Крещение стоит получить не только божественное благословение во время омовения, но и проконсультироваться с врачом перед ним.

Ледяная вода – это сильнейший стрессовый фактор. Реакция на нее – резкое сужение сосудов. Если учесть, что в прорубь принято погружаться с головой, можно представить себе масштаб сосудистого спазма. Последствия могут быть непредсказуемыми, из самых «веселых» – рефлекторная остановка сердца и дыхания, инфаркты, инсульты и многое другое.

Среди противопоказаний к купанию в проруби в частности отмечаются сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, перенесенные травмы черепа, склероз сосудов головного мозга, невриты, полиневриты, сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, конъюнктивит, туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема, нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы, язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит и даже венерические заболевания.

Излечить от этих болезней разовая процедура «освященного» закаливания, конечно же, не может. А вот усугубить уже имеющиеся проблемы - вполне.

Раз - и готово

Иногда советуют нырять в Иордань без какой-либо подготовки. Помолиться – и в омут с головой. Зря, знаете ли. Во-первых, заранее «подзакалиться» все-таки не повредит. По крайней мере, чтобы подготовить организм к предстоящему испытанию холодом.

Кроме того, «раз - и готово» вряд ли получится. Стоит подготовиться к тому, что в исподнем на морозе вам придется провести немало времени, выстаивая очередь из других желающих прикоснуться к священной купели всем организмом. Поэтому не забудьте теплый халат и резиновые тапочки. По крайней мере, они позволят вам сохранить хоть какое-то тепло и не растерять остатки решимости. Не помешают и тонкие перчатки. Говорят, в них гораздо приятнее держаться за обледенелые поручни-перила лесенки, ведущей к Иордани.

Приготовьте заранее полотенце и теплую сухую одежду, дабы не «отморозиться» окончательно после купания. Врачи рекомендуют сразу же надеть на голову шапку, если вы окунулись в прорубь с головой. А обувь лучше подобрать такую, которую можно легко и быстро надеть после всех водных процедур. Все-таки замерзшими дрожащими пальцами путаться в шнуровке будет совсем не кстати.

Проводить много времени в воде не стоит. Окунулся, перекрестясь – и сразу на берег.  Не стоит медлить и с одеванием. Некоторое чувство эйфории, которое нередко появляется после вызванного резким охлаждением выброса эндорфинов, очень коварно. А «бонусы» в виде обморожения или простудных заболеваний, наверное, не нужны никому.

Пить или не пить?

Конечно же, пить, сразу же после купания. Но лучше горячий чай. Алкоголь категорически запрещен только перед купанием. Мнения по поводу рюмочки горячительного после мероприятия часто расходятся. Каких-то медицинских противопоказаний этому самому «чуть-чуть для сугреву» в принципе нет. Но не стоит забывать, что Крещенское купание – действо в первую очередь религиозное. И стоит ли в таком случае смывать с себя все грехи, чтобы потом опошлить всю эту процедуру банальным возлиянием.

А может, не надо?

Вообще же, как известно, на Крещение любая вода становится целебной. Так что, искупавшись в ванной или под душем, вы получите ровно то же, что и в проруби. Кроме разве что чувства единения с другими верующими и не очень, пришедшими к Иордани, чтоб совершить свой личный подвиг. А иначе бултыхание в ледяной воде в мороз и не назовешь.

Впрочем, каждый сам решает, нужно ли ему это купание или нет. Лишь бы во благо.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области