Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Ганзейские дни в Тихвине ознаменуются открытием Ганзейской библиотеки

06.07.2017 11:09

Европейская Ганзейская библиотека откроется в Тихвине (Ленинградская область) в ближайшую субботу.

Открытие библиотеки состоится в рамках VII Русских Ганзейских дней, которые прой-дут с 8 по 9 июля. В торжественной церемонии примут участие мэр Великого Новгорода, пре-зидент Союза русских Ганзейских городов Юрий Бобрышев, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, член Президиума международного Ганзейского союза Нового време-ни Ольга Попова, советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов, руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов, руководители делегаций городов «русской Ганзы» и приглашенные гости.

Напомним, что свое участие в VII Русских Ганзейских днях подтвердили 11 русских Ганзейских городов – Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Кингисепп, Порхов, Псков, Смоленск, Тверь, Торжок и Тотьма. Кроме того, на праздник приедут делега-ции Иматры (Финляндия), Кохтла-Ярве (Эстония) и Риги (Латвия).

Создание европейской Ганзейской библиотеки – коллекции книг, рассказывающих об истории, культуре, достопримечательностях, туристическом потенциале и выдающихся уро-женцах городов Ганзейского союза Нового времени – стало результатом инициативы, с кото-рой Тихвин выступил осенью прошлого года. В конце сентября мэрам городов союза, который объединяет 190 городов из 16 стран Европы, были направлены письма с просьбой поддержать идею и внести свой вклад в создание Ганзейской библиотеки, подарив для нее несколько книг. «Не сомневаемся, что создание такой библиотеки будет способствовать популяризации Ганзейского движения и эффективно пропагандировать исторический, культурный и туристиче-ский потенциал городов Ганзейского союза Нового времени», – было написано в письме.

Проект Тихвина горячо поддержал Президент международной Ганзы, бургомистр города Любека (Германия) Бернд Заксе, который подготовил соответствующее обращение к своим коллегам – руководителям европейских ганзейских городов.

«С огромным воодушевлением я узнал о том, что русский Ганзейский город Тихвин выступил с инициативой и захотел создать Ганзейскую библиотеку, – отметил господин Заксе. – Ганза представляет собой международный союз городов, кроме прочего, ставящий перед собой задачу не только способствовать культурному обмену, но и вносить вклад в процесс обмена знаниями между Ганзейскими городами Европы. Однако настоящий межкультурный обмен внутри Ганзы может состояться только в том случае, если мы сможем друг друга пони-мать. А для понимания необходимо наличие определенных знаний. Знаний о том, откуда другой человек родом, что им движет, чего бы он хотел. Поэтому мы считаем замечательной идею о том, чтобы свести литературу из всех Ганзейских городов и обо всех ганзейских горо-дах воедино, в одно собрание. Так благосклонный посетитель в будущем сможет познакомиться с разносторонней историей того или иного ганзейского города, узнать много интерес-ных фактов о живущих в этом городе людях, открыть для себя их различия или общие черты. С большим удовольствием я ответил на просьбу Тихвина и распорядился предоставить не-сколько книг для этого выдающегося проекта. Я надеюсь и верю в то, что все Ганзейские го-рода смогут внести соответствующий вклад в этот проект».

И Ганзейские города откликнулись на эту инициативу. Уже в октябре прошлого года в Тихвин стали поступать посылки и бандероли с книгами из разных уголков Европы. В резуль-тате проект поддержали 73 города из 11 стран Европы – Беларуси, Германии, Исландии, Лат-вии, Нидерландов, Польши, России, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии, – которые прислали в общей сложности более 480 изданий. В целом же фонд библиотеки сегодня насчи-тывает свыше 520 книг и брошюр, рассказывающих о 83 Ганзейских городах из 13 европей-ских стран.

Коллекция Ганзейской литературы является частью книжного собрания библиотеки нового поколения – социокультурного центра «Тэффи». Этот центр был открыт в 2015 году в рамках государственно-частного партнерства между администрацией Тихвинского района и стратегическим инвестором Тихвина – Тихвинским вагоностроительным заводом. Сегодня это одно из самых передовых в России библиотечных учреждений, сочетающее в себе книгохра-нилище с электронной системой учета книг и эффективно организованное пространство, оснащенное современной мультимедиа аппаратурой, которое позволяет проводить молодеж-ные мероприятия, художественные выставки, а также семинары и конференции различного уровня. И Ганзейская библиотека создана на базе отдела страноведческой литературы социо-культурного центра «Тэффи».

К открытию европейской Ганзейской библиотеки в социокультурном центре «Тэффи» подготовлены две экспозиции: фотовыставка, рассказывающая о городах Европы, которые приняли участие в формировании Ганзейской библиотеки, и выставка о выдающихся литера-торах русских Ганзейских городов.

В середине июня проект по созданию Ганзейской библиотеки был презентован на об-щем собрании городов Ганзы Нового времени в рамках международного Ганзейского фести-валя, который проходил в городе Кампене (Нидерланды). И нет сомнения в том, что фонды библиотеки будут пополняться и в дальнейшем. Предполагается, что Ганзейская библиотека станет основой для дальнейшего общения с городами Ганзы, для осуществления совместных языковых, историко-культурных и презентационных проектов. В планах также оцифровка ее фондов, чтобы уникальные издания библиотеки стали доступны через интернет широкой аудитории во всех городах Ганзейского союза и за его пределами.

О Ганзейской библиотеке говорят

Председатель Рижской думы Нил Ушаков (Латвия):

«С большим удовольствием поддержу ваше прекрасное начинание по созданию Ганзейской библиотеки! Считаю очень важным, что связи между Ганзейскими городами возобновляют-ся именно таким образом – через общую историю и культуру. Подобные проекты способ-ствуют укреплению исторических связей между городами России и Европы, позволяют луч-ше понять друг друга и осознать важность дружественных, открытых отношений».

Бургомистр города Райне Петер Люттманн (Германия):

«Понимание других людей, их культуры, их жизни и их истории является важным инструментом, если не самым важным, для налаживания международных отношений. Такое пони-мание является существенным особенно в сегодняшнем мире, когда многие люди покидают свои страны в поисках работы или убежища. Посредством межкультурного обмена, а так-же через передачу знаний мы можем лучше понять друг друга. Поэтому создание такой ин-тернациональной библиотеки, в которой посетители смогут много узнать о людях из разных регионов, это важная задача, которую мы воплощаем в Ганзейской идее».

Член Президиума Ганзейского союза Нового времени Ольга Попова (Россия):

«Приветствую замечательную инициативу о создании на базе социокультурного центра «Тэффи» Ганзейской библиотеки. Чем больше людей с ее помощью узнает о ганзейском дви-жении, его истории, событиях, традициях, городах и людях, тем ярче войдет оно в нашу жизнь, обретет все больше сторонников. Надеюсь, что Ганзейская библиотека будет по-стоянно пополняться новыми интересными изданиями, а интерес посетителей будет неис-сякаемым и живым, как действительно живым является само ганзейское движение».

Обербургомистр города Ростока Рональд Метлинг (Германия):

«С большим интересом узнал, что в Ганзейском городе Тихвине будет открыта Ганзейская библиотека. Новая Ганзейская библиотека в культурном центре «Тэффи» будет способство-вать тому, чтобы молодые люди узнавали историю наших Ганзейских городов и находили сходство между ними. Я желаю вам всяческих успехов в проекте формирования библиотеки и в проведении VII Русских Ганзейских дней в 2017 году, мы были бы рады приветствовать вас, возможно, когда-нибудь и в нашем Ганзейском городе».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района