Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Ганзейские дни в Тихвине озарит лазерное шоу

07.07.2017 13:10

Грандиозное лазерное шоу «Из варяг в греки» станет одним из самых впечатляющих событий VII Русских Ганзейских дней, которые пройдут в старинном Тихвине (Ленинградская область) с 8 по 9 июля.

Отметим, что VII Русские Ганзейские дни приурочены ко Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери и посвящены 400-летию подписания Столбовского мирного договора. Вечный мир, заключенный в 1617 году между Русским царством и Шведским королевством в деревне Столбово близ Тихвинского посада, положил конец Смуте в стране, определил политическое устройство государства и нормализовал торговые отношения с Западной Европой в последние десятилетия существования средневековой Ганзы.

Подписанию мирного договора предшествовало героическое восстание против шведских интервентов, поднятое в Тихвинском посаде и Успенском мужском монастыре, и многомесячная осада монастыря неприятелем, известная в истории как «Тихвинское осадное сидение». Защитники сумели одержать победу над шведским войском, и на 4 года Тихвин стал центром освободительного движения в новгородских землях.

События XVII века стали одним из оснований присвоения Тихвину почетного звания «Город воинской славы». И сегодня VII Русские Ганзейские дни в Тихвине проводятся под девизом «Торговля лучше войны», как дань памяти тем событиям, уроки которых актуальны и в наши дни.

Лазерное шоу, за которое отвечает петербургская компания «Лазермастер», начнется в 23.30 на площади Мерецкова и будет кульминацией первого дня Ганзейского фестиваля. На стене четырехэтажного здания администрации Тихвинского района перед стелой «Город воинской славы» развернется яркое действо, созданное в технологиях 3D-mapping и лучевой лазерной проекции.

Перед зрителями предстанет былинная история, которая берет свое начало от "Повести временных лет" и рассказывает о легендарном торговом пути «Из варяг в греки». Словно машина времени она покажет мощь Великого Новгорода, столицы Новгородской республики, и зарождающиеся торговые связи с Любеком и средневековой Ганзой, перенесет в Тихвинский посад с его знаменитыми ярмарками, умелыми ремесленниками и православными святынями и восхитится мужеством тихвинцев, восставших против шведских интервентов и отстоявших новгородские земли.

И, конечно, лейтмотивом волшебной истории будет тема мира, преодоления Смуты и нормализации торговых отношений, крепкая историческая и духовная связь между городами «русской Ганзы», добрососедские отношения с городами Ганзы международной.

Торговля лучше войны! Победным финалом станет фейерверк, который озарит ночное небо над Ганзейским Тихвином.

Кстати, организаторы приготовили еще один сюрприз. Прелюдией к лазерному шоу будет выступление Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Всемирно известный коллектив начнет свое выступление на площади Мерецкова в 23.00 на фоне фантастических световых декораций, подведя аудиторию к зрелищному представлению.

Отметим, что Русские Ганзейские дни являются основным туристическим продуктом Союза русских Ганзейских городов. Фестиваль проходит с 2011 года в одном из городов Союза и ставит целью продвижение исторического и культурного потенциала городов «русской Ганзы», развитие туризма. В 2013 году проект «Русские Ганзейские дни» был отмечен дипломом национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Организаторами VII Русских Ганзейских дней в Тихвине являются Правительство Ленинградской области, администрация Тихвинского района и Союз русских Ганзейских городов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района