Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Загрязнение нефтепродуктами поверхности реки Тосна не имеет отношения к объектам ООО «Транснефть – Балтика»

07.04.2016 12:50

На территории Тосненского района Ленинградской области ООО «Транснефть – Балтика» 4 февраля 2016 года был обнаружен отвод (шланг), несанкционированно подключенный к магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (839 км) третьими лицами с целью хищения нефтепродукта. Несанкционированная врезка была ликвидирована в тот же день силами компании.

Шланг от несанкционированной врезки (НСВ) был проложен на землях Любанского лесничества. При обследовании криминального отвода 05 февраля  2016 года на расстоянии 700 метров за пределами охранной зоны МНПП был обнаружен поврежденный участок и выявлены следы растекания нефтепродукта в лесной ручей без названия.

Не дожидаясь результатов расследования по определению злоумышленников, ООО «Транснефть – Балтика» незамедлительно организовало работы по сбору загрязненного снега, льда, эмульсии и по очистке территории с установкой системы боновых заграждений на поверхности реки Тосна.  Для сбора эмульсии с поверхности воды ручья и реки  применялись современные сорбирующие материалы.  29 февраля 2016 года работы по сбору были завершены.

В дальнейшем ООО «Транснефть – Балтика» организовало круглосуточное дежурство с целью мониторинга обстановки и контроля за прохождения паводка на реке Тосна, выявлению и сбору, в случае возможного появления, пленки нефтепродукта в результате таяния снега и льда.

31 марта 2016 года на поверхности реки Тосна специалистами ООО «Транснефть – Балтика» выявлены пятна нефтепродукта, которые попадали в реку Тосна выше по течению в месте впадения в нее реки Пялья. При установлении причин попадания нефтепродукта в реку на территории поселка Тарасово (Тосненский район) в дренажной канаве, впадающей в реку Пялья, было обнаружено растекание нефтепродукта. Нефтепродукт поступает в дренажную канаву и далее в реку Тосна с частной территории (предположительно автозаправочный пункт и нефтебаза) в поселке Тарасово.

Выявленное загрязнение не имеет отношения к объектам ООО «Транснефть – Балтика» и находится на расстоянии более 8 км от трубопроводов Общества.

Трубопроводы компании работают в штатном режиме, разгерметизация трубопроводов отсутствует.

Для минимизации последствий, недопущения дальнейшего распространения выявленного загрязнения на окружающую среду и с целью оказания технической помощи Администрации города Тосно по уборке загрязненной территории ООО «Транснефть – Балтика» мобилизовала людские силы и технические средства для ликвидации последствий и сбору эмульсии нефтепродукта с поверхности реки Тосна.

На месте работ находится 19 человек, используется 3 единицы техники, 3 нефтесборщика, 3 лодки и емкости для сбора эмульсии нефтепродукта. Всего на реке Тосна установлено 3 рубежа современных  боновых заграждений.

Аварийно-ремонтные службы продолжат работать на месте инцидента до окончания паводкового периода и полного устранения последствий выхода нефтепродукта. Угроза населению отсутствует, предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций также нет.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области