Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

С открытием Турции и Египта у Ростуризма нет ясности

07.04.2016 16:36

Замруководителя ведомства Роман Скорый сообщил, что российские туристы не смогут массово летать в Турцию и Египет в этом году. Позже Ростуризм официально заявил о том, что это не правда.

«Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт», — передает ТАСС слова Романа Скорого.

Безопасность полетов в Египет касается не только России, сказал чиновник.

«Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность — это главная проблема, вопрос номер один», — отметил Скорый.

Спустя несколько часов Ростуризм выступил с заявлением, в котором говорится, что информация о том, что Турция и Египет не откроются для российских туристов в 2016 году, не соответствует действительности.

«Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами», — говорится в заявлении.

Ведомство напоминает, что решение о приостановке туристических контактов с Турцией и авиасообщения с Египтом было принято российским президентом в связи с высокой угрозой безопасности туристов.

Федеральное агентство по туризму подчеркнуло, что по-прежнему рекомендует воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан.

Напомним, 2015 года после теракта на борту самолета Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября. Россия потребовала усиления мер безопасности в египетских аэропортах. В этом году, после ряда проверок и согласований, Москва и Каир приблизились к решению вопроса о возобновлении прямого авиасообщения, однако после угона лайнера, выполнявшего рейс Александрия — Каир 29 марта, начались разговоры об отсрочке восстановления полетов. Сейчас из Москвы добраться до Египта можно только с пересадками.

В декабре были запрещены чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Причиной введения подобной меры стала атака турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, участвующий в операции по борьбе с террористами в Сирии.

Российским туроператорам рекомендовали воздержаться от продаж туров в обе страны.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России