Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

А СНЕГ НЕ ЗНАЛ И ПАДАЛ...

24.12.2009 19:26

Снегопад в ночь на 24 декабря в ряде районов Ленинградской области увеличил снежный покров вдвое и стал рекордным для Санкт-Петербурга за период, начиная с 1881 года. Сугробы, которые он намел, стали проблемой для движения поездов, однако чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области удалось избежать.

Как сообщила корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Ольга Дмитриева, первый серьезный снегопад на территории региона был отмечен 21 декабря, затем 23 декабря. Однако самый сильный прошел в ночь на 24 декабря. "Для декабря в Санкт-Петербурге в эту ночь выпало самое большое количество осадков за период с 1881 года, - сообщила она. - В 1945 году количество снега, выпавшего в Ленинграде за сутки, составило 17,1 мм., для сравнения, только в ночь на 24 декабря 2009 года этот показатель составил 16,5 мм".

По словам Ольги Дмитриевой, на территории Ленинградской области с 21 по 24 декабря выпадало от 9 до 12 мм. снега за сутки. По данным на утро 24 декабря высота снежного покрова в восточных районах Ленинградской области области составила 20-25 см. В районах, расположенных ближе к Ладожскому озеру, в частности на побережье Ладоги в Волховском районе этот показатель составил 29 см. В г. Шлиссельбурге - 36 см, в Воейково Всеволожского района - 30 см., в Приозерском районе - 29 см., в Выборгском районе - от 26 см. до 33 см., В Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Гатчинском районах Ленинградской области высота снежного покрова составила от 22 до 32 см.

Напомним, высота снежного покрова измеряется на станциях Гидрометцентра с помощью специальной рейки с делениями, перпендикулярно упертой в земную поверхность. Такие станции находятся на территории всех муниципальных районов Ленинградской области, кроме Сланцевского. В Выборском районе их - 3, в Подпорожском - 2.

К вечеру 24 декабря циклон уверенно направился на Северо-Запад, в сторону Онежского озера и далее на Архангельск. В ночь на 25 декабря погоду на территории Ленинградской области еще определяла тыловая часть циклона - местами сохранялись осадки.

Сильные снегопады, засыпавшие железнодорожные пути, стали проблемой для движения поездов. Как сообщили "Вести-Петербург", 24 декабря, в районе станции Строганово на Лужском направлении из графика на более чем полчаса выбились три электрички. В течение дня поезда продолжали движение, но очень медленно.

Однако чрезвычайных ситуаций, связанных с природными условиями, на территории Ленинградской области удалось избежать. Об этом корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области Александр Гукалин.

Так в частности удалось избежать характерных для сильных снепадов отключения электроснабжения в населенных пунктах Ленинградской области. Сотрудник пресс-службы ОАО "Ленэнерго" Михаил Власов сообщил ЛЕНОБЛИНФОРМ, что сигналов о случаях отключения электроэнергии по причине налипания мокрого снега на провода в компанию не поступало. "Все службы Компании работают в повышенном режиме готовности, - сообщил он. - Работы по профилактике ведутся в штатном режиме в соответствие с ремонтными программами. Это часть инвестиционной программы по развитию электро-сетевого хозяйства, в которую входит и модернизация сетей".

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области