Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В гуманитарных вузах не будут ликвидировать военные кафедры

07.06.2016 13:07

Минобороны России опровергло сообщения о разработке законопроекта, предусматривающего ликвидацию факультетов военного обучения в вузах гуманитарной и естественнонаучной направленности.​

Источником этих сообщений стала газета «Известия». Со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева газета написала о том, что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. В него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в Вооруженных силах.

Однако в пресс-релизе, который поступил позже в редакцию «Ленты.ру», говорится о том, что это неправда. «Информация, изложенная в материале, не имеет ничего общего с истиной», — заявил замминистра обороны Николай Панков, слова которого приводятся в сообщении. Он отметил, что оборонное ведомство не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в вузах.

«Более того, как мы ранее заявляли, их (учебных военных центров и кафедр —прим. «Ленты.ру») количество за последние три года увеличилось с 68 до 72», — подчеркнул Панков.

По его словам, в 2014 году Минобороны по поручению президента организовало подготовку в гражданских вузах не только офицеров, но и рядовых, а также сержантов запаса. В настоящий момент военным ведомством завершается проработка вопроса об открытии военных кафедр еще в трех федеральных вузах.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России