Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бруцеллезные овцы потянули на "уголовку"

25.12.2009 18:08

ТОСНЕНСКИЙ РАЙОН По факту завоза на территорию Тосненского района Ленинградской области овец, инфицированных бруцеллезом, возбуждено уголовное дело.

Как сегодня, 25 декабря, сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе областной прокуратуры, по результатам проверки, проведенной Тосненской городской прокуратурой, возбуждено уголовное дело по факту перевозки в целях сбыта и незаконного сбыта овец, инфицированных особо опасным заболеванием – бруцеллезом.

Установлено, что 26 октября 2009 неизвестными лицами на основании ветеринарного свидетельства, выданного Хасавьюртовским городским ветеринарным управлением, разрешающего вывоз мелкого рогатого скота в количестве 140 голов из г. Хасавюрт, был осуществлен завоз овец из республики Дагестан в количестве порядка 200 голов.

В поселке Ульяновка, Тосненскоговского района местным жителем была приобретена часть овец в количестве около 80 голов. При лабораторном исследовании, проведенном в ФГУ Ленинградская межобластная ветеринарная станция, в крови овец был обнаружен бруцеллез - особо опасное инфекционное заболевание, опасное для жизни человека.

Были предприняты все меры по предупреждению наступления негативных последствий и их ликвидации, в том числе принятия мер по установлению местонахождения других особей больных животных. Инфекционный очаг ликвидирован путем уничтожения животных и их захоронения.

Тосненский городским прокурором был направлен материал проверки в следственный отдел по Тосненскому району Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области