Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

БЮДЖЕТ МОГУТ ПОЛОЖИТЬ В БАНК

26.01.2009 20:18

В рамках антикризисных мер в Ленобласти может быть использован механизм размещения бюджетных средств на депозитах банков, работающих в экономике региона. Такие меры могут позволить одновременно обеспечить льготное кредитование для областных предприятий и повысить ликвидность банковской системы.

Как 26 января в ходе заседания антикризисной комиссии Ленинградской области сообщил вице-губернатор, председатель комитета финансов Александр Яковлев, банковский сектор Ленинградской области, показавший динамичный рост по итогам минувшего года, сегодня начинает испытывать негативное влияние мирового финансового кризиса. На начало нового года, по сравнению с началом ноября года минувшего объемы кредитования предприятий и организаций снизились на 4,2%. При этом кредиты для многих компаний еще остаются недоступными, о чем не раз говорилось и на федеральном уровне.

В качестве мер по поддержке банковского сектора, работающего в регионе, правительство Ленинградской области, среди прочих может быть использован и механизм целевого размещения средств областного бюджета на депозитарных счетах в одном или нескольких региональных банках, сообщает по итогам заседания отдел информации областного правительства. Такие меры позволят не только обеспечить льготные кредиты для областных предприятий. Депозиты так же должны позитивно повлиять на ликвидность банков, в которых они будут размещены. Однако применение этого механизма станет возможным при условии поступления необходимых финансовых ресурсов в доходную часть бюджета.

Напомним, на территории Ленобласти зарегистрировано 339 структурных подразделений банков. Согласно данным комитета финансов правительства Ленинградской области, в 2007 году совокупные активы банковского сектора в области увеличились более чем на 37%, совокупный объем привлеченных ресурсов вырос более чем на 33%. На кредитование реального сектора экономики и населения субъекта банками направлено 80% привлеченных в регионе ресурсов. Что говорит о наличии запаса прочности в банковской системе Ленинградской области на современном этапе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области