Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Дальнобои объявляют бой новому сбору

11.11.2015 16:12

В нескольких регионах России водители большегрузных автомобилей приняли участие в предупредительной массовой акции протеста против введения с 15 ноября покилометровой оплаты проезда на дорогах федерального значения.

С 15 ноября с автомобилей массой свыше 12 тонн будет взиматься сбор за каждый пройденный километр пути. Изначально размер этого сбора был утвержден в размере 3,73 рубля до 29 февраля 2016 года и 3,06 рубля с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го. 10 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении сбора до 1,53 рубля за километр до 29 февраля 2016. Однако представители транспортной отрасли сочли это послабление недостаточным.

Как сообщает агентство «Прайм», водители большегрузов припарковали свои машины вдоль трасс, требуя отменить сбор. В случае если их требования не будут услышаны, дальнобойщики обещают в воскресенье не выйти на работу вообще.

К акции присоединились водители и владельцы транспорта массой свыше 12 тонн из Подмосковья, Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Карелия и других регионов.

В Новосибирске на обочине федеральной трассы Новосибирск — Омск выстроились около 400 двенадцатитонников, передает «Интерфакс». Дорогу автомобили не перекрывали, но колонна растянулась более чем на 15 километров. У представителей ГИБДД претензий не было, однако они предложили отправлять в сторону города по пять-шесть машин, чтобы не создавать в городе пробки.

В Волгоградской области более 200 человек собрались на площадке в районе 13-го километра трассы Волгоград — Москва. Около 70 грузовиков припаркованы вдоль трассы. Не примкнувшие к ним дальнобойщики двигались по дороге со скоростью 10 километров в час, тормозя транспортный поток.

Более 60 фур встали на трассе «Дон» в Подмосковье, пишет РИА Новости. Как сообщил агентству представитель ГУМВД по Московской области, на месте проведения акции работают сотрудники ГИБДД, также туда направлены дополнительные силы полиции для обеспечения общественного порядка.

Под Петрозаводском водители около 50 фур также собрались на пикет. Примерно столько же людей приняли участие в акциях, проведенных в Пермском крае и Ульяновской области. «Как я могу по маршрутному листу ехать? Я привожу товар в Питер и ищу новый. Мне предложат Череповец - я поеду. А теперь по новой системе меня на каждом посту смогут тормозить и по 50 тысяч требовать», — цитирует портал «Петрозаводск говорит» одного из участников акции Николая Богданова.

"Лента.ру"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России