Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

День рождения Ленобласти прошел. Праздник продолжается.

03.08.2020 21:54

В этом году из-за эпидемиологической обстановки празднование Дня рождения Ленинградской области сменило формат — праздник по-своему отметят в каждом районе, а всеобщее масштабное торжество было решено перенести на следующий год.

«Ленинградский пикник» во Всеволожске

Первым в череде праздничных мероприятий стал «Ленинградский пикник» во Всеволожске. По традиции его провели на свежем воздухе — на недавно благоустроенной территории природного парка «Песчанка».

В рамках празднования дня рождения региона здесь прошел гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», где гости и местные жители могли попробовать продукцию ленинградских фермеров и блюда разных народов мира. Отведать уникальный «Копорский чай», десерты «Кантуччи» и «Ладожские сухарики». Свою продукцию на празднике представили объединения производителей местной молочной, мясной и хлебобулочной продукции, «Изварская мануфактура», «Медовый спас» и многие другие. Также в рамках фестиваля проходили мастер-классы по приготовлению традиционных блюд из фермерских продуктов. Посетители, например, узнали, как приготовить корюшку по-ленинградски, вепсский рыбный суп с расстегаями, «Кушанье по-ижорски» или «Лакомство вепсов с лесными ягодами».

Пиршество сопровождала концертная программа, в которой на радость публике показали свои таланты творческие коллективы Всеволожска и приглашенные артисты из разных уголков области и страны. Среди участников — чирлидеры из группы Needles Cheerleading Team, ВИА «Кураж FM», кавер-группы True Party Band, оперные исполнители Midnight Opera, барабанное шоу DrumTime и многие другие. Финалом «Ленинградского пикника» стало яркое интерактивное шоу в исполнении театра огня и света «БезГраниц», которое завершилось праздничным фейерверком.

Награды всеволожцам

Среди праздничных мероприятий во Всеволожске особое место заняла церемония награждения жителей района. Заслуженные награды государственного и регионального уровня получили 13 ленинградцев — врачи, педагоги, воспитатели, сотрудники социальных и культурных учреждений, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, волонтеры и специалисты муниципалитетов.

Приехавший в этот день к жителям Всеволожского района глава региона Александр Дрозденко напомнил, что Всеволожск в 2021 году останется «столицей» региона: «Всеволожск получит еще один шанс приукраситься. Еще 3-4 детсада и школы построим здесь, во Всеволожске, реконструируем Колтушское шоссе и завершим Муринскую развязку». Также глава региона пообещал выделить средства на внутрипоселковые дороги. Но главный подарок Всеволожску — строительство Ледового дворца. «Внешний вид здания будет принят на основе предложений жителей», — добавил губернатор.

И куда без поздравлений

Все эти дни в адрес главы региона Александра Дрозденко продолжают поступать телеграммы с поздравлениями и пожеланиями жителям Ленинградской области по случаю 93-й годовщины ее образования — от руководителей федеральных структур, глав субъектов РФ, первых лиц системообразующих предприятий.

Полпред Президента России в СЗФО Александр Гуцан в своем поздравлении отметил успехи области: «Ленинградская область демонстрирует экономическую и социальную устойчивость, динамично реагирует на новые вызовы, вносит значительный вклад в укрепление суверенитета Российской Федерации. Регион активно развивает инфраструктуру, строит и обновляет объекты социальной сферы, дорожную сеть, телекоммуникации. Это делает более комфортными условия жизни и работы».

От своего ближайшего соседа – Санкт-Петербурга – к 93-й годовщине образования Ленинградской области жители региона получили в подарок бесплатные экскурсии по Северной столице и книги со сказками русских писателей для ленинградских школьников. Приехавший на празднование во Всеволожск губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что за последние годы город и область сделали совместный рывок, а во время пандемии «делились последним». «Ленинградская область и Санкт-Петербург— это брат и сестра. Мы неразделимы. У нас общая история, судьбы, инфраструктура», — сказал он, поздравил ленинградцев со знаменательным событием, и пожелал здоровья, успехов и единения.

Сами жители региона креативно поздравляют область в разных художественных формах: стихи, песни, фото и видео в честь празднования они размещают на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте», участвуя в конкурсе #МоядушаЛенобласть. По этому хэштэгу уже можно найти десятки интересных фотографий и видеофильмов. И конкурс продолжается. Для участия в нем необходимо до 31 августа опубликовать на своей странице в «ВКонтакте» пост с поздравлением для региона в стихах, фото или в видеоформате. Победителей ждут памятные призы.

В эти же дни специалисты парка культуры и отдыха города Сланцы сняли и выложили в сеть фильм, посвященный Ленинградской области. А творческие коллективы со всего Ломоносовского района исполнили оригинальную версию песни на стихи Михаила Матусовского и музыку Василия Соловьева-Седого «Ленинградские вечера»: поздравление подготовили три солистки и 15 самодеятельных коллективов, всего 137 человек.

Праздничный марафон стартовал

Мероприятия начала августа во Всеволожске — лишь первые в серии праздничных событий, посвященных Дню рождения области. В регионе начинается месячный марафон праздничных мероприятий. Александр Дрозденко обещал посетить каждый локальный праздник, где будут вручены областные и государственные награды лучшим труженикам и ветеранам, а также пройдут встречи с активистами районов.

Сэкономленные в связи с изменением формата деньги будут направлены на социальные проекты и благоустройство. Всеволожск сохраняет за собой статус «столицы» Ленинградской области: в 2021 году здесь пройдет большой праздник. А в 2022 году эстафету примет Тосно.

По материалам пресс-службы Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области