Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как отметят День ВМФ России в Ленобласти и Петербурге

23.07.2020 17:16

В этом году пандемия внесла коррективы во все планы праздничных мероприятий страны. Тем не менее, главный праздник военных моряков страны не мог остаться без внимания.

Проведение парада в Петербурге стало традицией начиная с 2017 года, когда в этом грандиозном мероприятии приняли участие моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.  С тех пор в День ВМФ в Санкт-Петербург ежегодно прибывают гости со всего мира, так как — это уникальная возможность наблюдать всю красоту и мощь боевых кораблей на Неве на фоне уникальной архитектуры города и разведенных мостов.

В 2020 году Петербург и Ленинградская область также не останутся без военно-морского праздника, но с некоторыми ограничениями.

В Волховском районе Ленинградской области 26 июля в музее-заповеднике «Старая Ладога» пройдет праздничный концерт, посвященный Дню Военно-морского флота России, Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица».

В программе прозвучит народная музыка, песни советских и современных композиторов. Солистка оркестра — лауреат международных конкурсов Елена Курская. Трансляцию концерта можно будет наблюдать через «ВКонтакте»: в группе Музея-заповедника «Старая Ладога» (vk.com/ladogamuseum) и на официальных страницах оркестра «Метелица» (vk.com/metelitsaspb и vk.com/metelitsa_orkestr).

Накануне, 25 июля, в старом городском парке Волхова, пройдет послевоенный концерт «РиоРита — радость Победы». Для гостей праздника выступят музыканты и вокалисты группы «Ленинградский патефон» с песнями 30-40-х годов прошлого столетия.  Организаторы обещают, что арт-проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, окунет в атмосферу послевоенного лета. Вместе с артистами горожане будут петь, танцевать, отдыхать в парке, угощаться мороженным и газировкой под звуки хорошей музыки. Дети смогут поиграть в более чем 15 видов настольных послевоенных игр. А кульминацией вечера обещает стать послевоенный показ мод.

Программа праздника также будет транслироваться с 17:30 на сайтах риорита.рф и lenobl.ru.

Также в деревне Самушкино Волховского района, 25 июля, на площади возле Храма Сретения Господня пройдет ставшее уже традиционным праздничное мероприятие «Слава русского оружия», посвященное победе русских воинов над шведами в 1164 году на реке Воронеге. Программа праздника включает реконструкцию битвы.

В Выборгском районе 26 июля в 13:30 на набережной Адмирала Апраксина начнется праздничная программа «В гавани мечты!», которая будет проходить сразу на нескольких площадках, чтобы не создавать больших скоплений людей. Количество посадочных мест будет ограничено, поэтому в пляжной зоне Смоляного мыса установят экран, на котором пройдет прямая трансляция концертной программы с центральной сцены.

С учетом соблюдения санитарных требований вход на набережную (с Крепостного моста и улицы Штурма) организуют через зоны контроля, посетителям предоставят одноразовые маски.

В эти же дни 24, 25 и 26 июля пройдет IV фестиваль классической музыки «Мелодия трех морей», на котором Государственный симфонический оркестр «Классика», представит жителям и гостям Выборга свои музыкальные программы.

 

 

Также 26 июля на страницах «ВКонтакте» Ленинградской областной библиотеки для всех интересующихся историей флота, будет опубликована презентация «Ленинградская область – колыбель Балтийского флота» (vk.com/club52847067, www.instagram.com/47reglib/).
Как пояснила «Леноблинформу» Абаимова Елена Алексеевна, зав. сектором ЛОУНБ: «Это небольшая презентация, в которой мы хотим отразить роль судостроительных верфей Петровской эпохи в создании первых судов Балтийского флота. На территории Ленобласти были расположены Олонецкая, Сясьская, Новоладожская верфи, заложенные в 1702-1704 гг. по указу Петра I. Именно на них началось строительство первых судов Балтийского флота. С Олонецкой верфи 22 августа 1703 г. был спущен на воду знаменитый фрегат «Штандарт». Все эти сведения есть в изданиях нашего краеведческого отдела».

 

В Петербурге праздничная программа традиционно начнется с построения личного состава флотилии, поднятия Андреевского флага и залпа пушек с Петропавловской крепости. Парад кораблей начнется после приветственных речей президента России Владимира Путина и главнокомандующего ВМФ, адмирала Владимира Королева. Корабли начнут движение в 11:00 от Благовещенского моста. Ориентировочно праздничное шествие можно будет наблюдать до 14:00. Все это время на Ростральных колоннах будут гореть праздничные факелы.

Как обещают организаторы, в 2020 году в День Военно-Морского Флота в параде примут участие 46 боевых кораблей и подводных лодок, а также свыше сорока самолетов и вертолетов. Также выйдут в акваторию Невы исторические суда: реплика 54-пушечного линейного корабля петровской эпохи «Полтава» и ботик Петра I — единственный сохранившийся до наших дней корабль из потешной флотилии царя.

Воздушную часть военно-морского парада в Санкт-Петербурге откроет сохранившийся со времен Великой Отечественной войны штурмовой самолет Ил-2. Также среди крылатых участников парада можно будет увидеть знаменитые «сушки» (Су-25, Су-24, Су-33), Миг-29, Ми-8, Бе-200 и др. Для удобного просмотра парада, к празднику в городе должны установить мультимедийные экраны.

Также 26 июля в Санкт-Петербурге в режиме онлайн будет проходить праздничные концерты с участием ведущих музыкальных коллективов Военных сил России, популярных групп и исполнителей. Трансляция начнется с 14:00 в эфире телеканала «Санкт-Петербург» и на страницах в соцсетях Комитета по культуре.

Морской парад в Кронштадте начнется с молебна в Кронштадтском Морском Соборе.  В военном параде на городском рейде примут участие впечатляющие мощью корабли, которые из-за своих габаритов не смогут войти в устье Невы — это «Адмирал Владимирский» и атомные крейсеры «Петр Великий» и «Дмитрий Донской». Увы, попасть в Кронштадт в этот день можно будет только по пропускам. Как добраться до Кронштадта в день ВМФ читайте>>
 

Также во многих культурных учреждениях Петербурга запланирован ряд других праздничных (спортивных, выставочных, музыкальных) мероприятий. К примеру, в Петропавловской крепости пройдут фестивали цветов и духовых оркестров. А в Петроградском районе состоятся соревнования по водно-моторному спорту.

Завершит вечер праздничный салют в 22:30 возле стен Петропавловской крепости и в Кронштадте, которые можно будет наблюдать с набережных у Троицкого и Дворцового мостов, а также у Исаакиевского собора.

История праздника

Первые традиции празднования дня военного флота были заложены еще Петром I после победы у мыса Гангут 27 июля (7 августа по новому стилю) в 1714 году. Тогда, в ознаменование победы, у берегов Невы прошел первый настоящий военно-морской парад русского флота с участием русских и трофейных шведских кораблей, а на берегу устраивались торжественные богослужения и праздничные гуляния с парадами и фейерверками.

Затем, с приходом к власти большевиков,  в  1920 году, по предложению советского Штаба морских сил Балтийского моря, был организован День Красного флота. Фиксированной датой проведения торжеств стало 18 мая. В этот день (7 мая по старому стилю) в 1703 году русский регулярный флот одержал первую победу на Балтике, захватив шведские бот «Гедан» и шняву «Астрильд». Впоследствии этот день стал считаться днем возникновения Балтийского флота.

Но именно как день ВМФ в СССР начали отмечать  праздник с 1939 года, сначала 24 июля, а затем с 1980 года – в последнее воскресенье июля. По традиции (исключая период Великой Отечественной войны) торжества включали проведение военно-морских парадов, демонстрирующих достижения отечественного военного кораблестроения и успехов личного состава ВМФ в боевой подготовке.

В 1995 году одну из лучших отечественных военных традиций возродил закон «О днях воинской славы и памятных датах России», в список которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории как дореволюционной, так и советской. И в дни празднования 300-летия ВМФ России морские парады прошли на всех флотах и флотилиях страны. А главный юбилейный парад, как и морской парад в честь 50-летия Победы, состоялся в городе-герое на Неве.

В современной России День Военно-Морского Флота получил официальный статус и приобрёл значение памятного дня с 2006 года, согласно указу Президента РФ от 31 мая, и с тех пор празднуется каждый год в последнее воскресенье июля.  Наиболее яркие и масштабные торжества проводятся в местах основного базирования кораблей флотов. Это города:  Североморск, Северодвинск, Владивосток, Севастополь,  Новороссийск, Калининград, Астрахань и конечно Кронштадт.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области