Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Десять миллионов рублей похитили из банкомата в Петербурге

17.07.2020 14:15

Полиция раскрыла кражу. Подозреваемые – двое инкассаторов и их соучастник, нанятый в качестве исполнителя.

Младший из подельников орудовал утром, 10 июля, в гипермаркете на улице Партизана Германа в Красносельском районе. Подобрав ключ и код, вор похитил из банкомата две кассеты с деньгами на сумму 9 миллионов 830 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Служба безопасности банка тут же передала информацию о случившемся полиции. Стражи порядка выяснили, что похититель приехал к гипермаркету на такси, которое поймал на проспекте Ветеранов. Таксиста опросили и получили приметы злоумышленника.

Затем установили личности всех троих соучастников. Утром 16 июля их одномоментно задержали по местам проживания в Стрельне, Кронштадте и поселке Володарский.

«Задержанными оказались двое работников службы инкассации банка – петербуржцы в возрасте 41 и 43-х лет, и 29-летний уроженец среднеазиатского государства», – говорится в сообщении пресс-службы.

Оперативники выяснили схему преступления. Один из инкассаторов передал сведения о коде доступа к банкомату и ключе своему коллеге, а тот в свою очередь нанял 29-летнего знакомого для хищения кассет с деньгами.

Инкассаторы заплатили исполнителю вознаграждение, а остальное поделили пополам.

«Полицейские обнаружили пустые кассеты из-под денег в лесополосе неподалеку от кольцевой автодороги, где их выкинули почти сразу после кражи, – информирует пресс-служба ведомства. – При обысках у задержанных изъяли около 700 тысяч похищенных рублей».

Кроме этого, сотрудники полиции получили сведения о регистрации банковской ячейки, куда воры поместили остальную часть украденного – около 8,5 миллионов.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Злоумышленники могут попасть за решетку на срок до десяти лет.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга