Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ДУМАТЬ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ГЛАВ БУДУТ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

24.12.2009 15:05

Накануне, 23 декабря, на очередном заседании Законодательного собрания Ленобласти депутаты решили направить в Госдуму Федерального Собрания РФ свой проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе областного парламента, поправки в федеральный закон, инициатором которых выступила постоянная комиссия по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, предлагают создать общую местную администрацию муниципального района и городского поселения, которое является административным центром этого района.

По мнению депутатов, 131-й федеральный закон и образованная в соответствии с ним двухуровневая система местного самоуправления не учитывает сложившегося экономического развития ряда муниципальных районов, которые имеют сильный административный центр – городское поселение. И вся экономическая мощь районов, главные налогоплательщики – крупные предприятия, находятся на территории административных центров, которые по федеральному законодательству являются также и городскими поселениями.

Предлагаемые изменения позволят исключить возможность формирования в поселениях, на территориях которых находятся административные центры муниципальных районов, двух местных администраций с разными полномочиями – района и поселения. Кроме того, считают инициаторы, создание общей местной администрации существенно снизит затраты на финансирование управленческого персонала, на содержание и обслуживание административных зданий и помещений, а люди перестанут путаться, в какую администрацию им обратиться.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области