Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Подведены итоги ЕГЭ-2017

19.07.2017 10:39

В Ленинградской области подведены итоги основного этапа экзаменационной кампании 2017 года.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов: «Основной этап ЕГЭ 2017 года прошел в соответствии с задачами, определенными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Дорожной картой по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Ленинградской области в 2017 году. Поставленные организационные задачи успешно выполнены».

ЕГЭ проводился в 40 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В соответствии с федеральными требованиями третий год обеспечивается 100 % онлайн видеонаблюдение – из всех 537 аудиторий, включая 40 штабов пунктов, велись трансляции на федеральный портал СМОТРИЕГЭ. Все ППЭ оборудованы стационарными металлоискателями.

Гарантирована информационная безопасность экзаменационных материалов: доставка в ППЭ проведена сотрудниками Главного управления спецсвязи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По решению Государственной экзаменационной комиссии в пунктах использовалась система подавления сигналов мобильной связи (121 блокиратор зарегистрирован в установленном порядке в Управлении Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу).

После успешной прошлогодней апробации технологии «Печать КИМ в ППЭ» в 2017 году это технологичное решение применялось на всех экзаменах в аудиториях 21 пункта. В 2018 году все пункты будут переведены на эту технологию. Также во всех пунктах сразу после проведения экзаменов сканировались материалы участников ЕГЭ. В итоге экзамены проведены в штатном режиме, отсутствуют организационно-технологические нарушения.

В этом году в Ленинградском государственном университете заработал Ситуационный информационный центр, онлайн-наблюдателями стали 105 студентов университета. Наблюдение проведения ЕГЭ во всех задействованных аудиторий в каждый день экзамена оказалось высокоэффективным - информация о ходе проведения экзаменов поступала ежеминутно. Также в СИЦ будут просматриваться видеоархивы по группам риска.

Стоит отметить и положительный эффект широкой разъяснительной работы по Порядку проведения государственной итоговой аттестации – в текущем году участники ЕГЭ не нарушали правила и удалений с экзаменов не было.

Сергей Тарасов отметил качественный уровень образовательных результатов выпускников 2017 года по обязательным предметам: русский язык с первого раза сдали все выпускники (такой результат в регионе получают четвертый год), всего 5 человек выведены на повторный экзамен по математике.

«В регионе ведется жесткий контроль проведения ЕГЭ, и мы получаем объективные результаты экзаменов. В этом году 32 выпускника получили наивысший результат экзамена по русскому языку, литературе, химии, истории, биологии. Сохранен высокий средний балл по русскому языку – почти 29% участников получили от 81 до 100 баллов. На 2 балла вырос средний балл по профильной математике, улучшены результаты по информатике, физике, биологии, химии, литературе, истории, обществознанию, английскому языку. 19,4% высокобальников по информатике, 12% - по истории, по сравнению с прошлым годом выросла доля высоких результатов по химии и обществознанию. По всем предметам значительно сократилось количество участников, не набравших минимальный балл, менее 1% не сдали экзамен по физике, литературе, географии, иностранным языкам».

Хорошие результаты привели к сокращению количества апелляций о несогласии с выставленными баллами. В конфликтную комиссию поступило 59 апелляций (2016 год- 97). По результату работы конфликтной комиссии всего 5 апелляций принято с изменением экспертных оценок предметных комиссий Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования