Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Не надо выкидывать новогоднюю ёлку

15.01.2016 14:23

В субботу, 16 января, в двух районах Ленинградской области впервые пройдет необычная акция по сбору новогодних елок.

Осыпающуюся ель можно выкинуть на помойку, но есть более интересный и полезный для экологии и общества вариант утилизации дерева. На радость диким животным жители Всеволожского и Гатчинского районов сдадут новогодние ели в пункты сбора деревьев. Там ёлки сначала измельчат, а затем направят во всеволожские учреждения для животных и петербургские лесничества.

Аналогичная акция уже проходила в Санкт-Петербурге после празднования прошлого Нового года. Тогда жители города проявили сильный интерес к инициативе и буквально за пару часов принесли на единственную точку приёма более двух сотен елей, сосен, пихт.

Во Всеволожске граждан с ёлками в течение двух часов, с 12.00 до 14.00, их будут ожидать в оживленных местах районного центра и ряда поселений. Радостное настроение у участников акции будет создавать музыкальное сопровождение, а по итогам мероприятия среди всех пришедших разыграют ценный приз.

Гатчинцы смогут сдать ёлки и в субботу, и в воскресенье с 11.00 до 17.00 часов.

Что касается дальнейшей судьбы новогодних красавиц, то с помощью специальной дробилки от Курортного лесопарка все собранные ёлки будут измельчены и переданы в Токсовский зубропитомник и российский карантинный центр диких животный «Велес» в деревне Рапполово. Получившаяся ароматная щепа пойдёт на подстилку и подкормку зверей, которые любят играть и валяться в ёлочных опилках, а также рыть в них ямки. Кроме того, оставшуюся массу доставят в Песочинское и Приморское лесничесва для мульчирования почвы.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» организатор акции во Всеволожске Виталий Адамсон, согласно логистике ёлочки жителей Всеволожска скорее всего окажутся в «Велесе», который с нетерпением ждет такого подарка.

«Надеюсь, что сообщество неравнодушных людей, которое у нас есть во Всеволожске, активизируется и примет участие в акции. Такое событие в жизни нашего муниципалитета станет своего рода становлением новой культуры, новым времяпрепровождением наших жителей и позволит сформировать новое представление о вторичном использовании ресурсов. Это «новое» пока лишь зарождается и получает развитие в нашем районе», — говорит Виталий Адамсон.

Список мест, куда все желающие могут принести новогоднюю ель:

Во Всеволожском районе — с 12 до 14 часов в субботу, 16 января:

• Всеволожский р-н, Мурино, ст.м. Девяткино, улица Шувалова, д.1;

• Всеволожский р-н, Кудрово, ст. м. Улица Дыбенко, улица Областная, д. 1;

• Всеволожский р-н, посёлок Кузьмоловский, Центральная площадь;

• г.Всеволожск, ул. Александровская 79, (площадь у ТК «Пирамида»;

• г.Всеволожск, ул. Магистральная 8, (площадь у магазина «Магнит»);

• г.Всеволожск, ул. Московская 6, (площадь у КДЦ «Южный»).

В Гатчине — с 11 до 17 часов в субботу, 16 января и в воскресенье, 17 января:

• г. Гатчина, ул. Круговая, д. 1.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области