Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть бьет рекорды в погоне за инвестициями

23.06.2016 14:35

На заседании регионального правительства подвели итоги участия Ленинградской области в XX Петербургском международного экономическом форуме.

Как отметил заместитель председателя правительства — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, ПМЭФ-2016 стал рекордным для 47-го региона по числу заключенных соглашений и по итоговой сумме привлеченных в экономику Ленинградской области инвестиций.

Самыми крупными контрактами стали договор о строительстве производства аммиака в Кингисеппе (инвестор - компания АО «МХК "ЕвроХим"») и завода по сжижению природного газа в порту Высоцк (инвестор - компания ЗАО «Криогаз»). В сумме эти сделки привлекли в экономику области порядка 100 млрд инвестиций.

Не менее значимыми для области стали соглашения о строительстве крупнейшей в Европе кроликофермы (инвестор – ООО «Раббит») в Лужском районе и расширение производства компании «Шнайдер электрик» в Гатчинском районе. С рядом инвесторов, которые долго и плодотворно работают в области, были подписаны соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Всего в рамках юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) Ленинградской областью подписано 12 соглашений на сумму более 110 млрд рублей. При этом планируется, что строительство новых предприятий и расширение уже существующих дадут Ленинградской области только на первом этапе реализации подписанных соглашений свыше 3,5 тысячи рабочих мест.

«Итоги форума оказались для нас, хоть и подготовленным, но сюрпризом, - отметил Дмитрий Ялов. - В 2015 году мы наблюдали немало тревожных сигналов, связанных со снижением инвестиционной активности в Ленинградской области. Но 2016 год показал совершенно иную картину, продемонстрировав, что регион остается привлекательным как для иностранных, так и для отечественных инвесторов». 

Несколько личных рекордов в ходе ПМЭФ установил и глава региона Александр Дрозденко.

«Соглашение о сотрудничестве с Татарстаном мы подписали 17 июня в 7 часов 20 минут утра, побив таким образом рекорд — это был самый ранний старт петербургского форума за всю его историю», - поделился на заседании правительства губернатор. Кроме того, по итогам независимой оценки агентства Интерфакс, Александр Дрозденко весьма успешно представил регион на форуме, войдя в топ-20 самых упоминаемых в СМИ участников ПМЭФ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области