Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Герман Штадлер: Прокуратура вернула жителям области более 50 млн рублей незаконно удержанных зарплат

20.01.2012 16:53

За прошлый год прокуроры Ленинградской области рассмотрели несколько десятков тысяч личных обращений граждан, среди которых большой пласт составили жалобы на нарушения их социально-трудовых прав.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», об этом сообщил на праздничной церемонии в честь 290-летия прокуратуры России прокурор региона Герман Штадлер. Он отметил, что в результате работы надзорного органа по обращениям граждан за весь прошлый год удалось вернуть жителям области незаконно удержанную зарплату на общую сумму около 53 млн рублей.

По словам Германа Штадлера, соблюдение социально-трудовых прав трудящихся остается среди основных задач на год нынешний. Кроме этого, большое внимание будет уделено законности обеспечения выборного процесса на предстоящих президентских выборах.

На минувшей неделе прокурорские работники области собрались в здании Президентской библиотеки им. Ельцина, чтобы торжественно отметить 290-летие прокуратуры России и 90-летие прокуратуры Ленинградской области.

В зале торжеств Президентской библиотеки собрались представители прокуратуры Ленинградской области, Северо-Западной транспортной прокуратуры, военной прокуратуры Западного военного округа, ветераны органов прокуратуры, а также гости торжества.

«Ушедший 2011 год был насыщен событиями. И прокуратура, как всегда это было в истории России, находилась на переднем крае борьбы с преступностью, с ее наиболее опасными проявлениями, такими как экстремизм, терроризм, коррупция», - отметил в своем выступлении прокурор Ленинградской области, государственный советник юстиции 2 класса Герман Штадлер.

По его словам, в минувшем году особое внимание уделялось наиболее уязвимым, малообеспеченным слоям населения, активную поддержку ощутили предприниматели. Минувший год был во многом знаковым, и прежде всего, благодаря выборам в Государственную думу. Прокурорские работники провели большую работу по обеспечению законности во время выборной кампании, отметил прокурор области.

Региональная прокуратура проверила более 10 тысяч нормативно-правовых актов на коррупциогенность, в результате чего были устранены около 700 факторов, содержащих коррупциогенные признаки. Благодаря этой работе, в частности, удалось ослабить давление на малый и средний бизнес.

В наступившем году большое внимание будет уделено законодательному обеспечению прав граждан на мартовских президентских выборах. «Совместными с МВД и ФСБ усилиями мы будем стараться обеспечить выборный процесс без изъянов, – подчеркнул прокурор области. – В этом нам помогут последние инициативы президента России по введению видеонаблюдения, интернет-режима при голосовании».

Герман Штадлер напомнил, что в случае нарушений избирательных прав любой гражданин может обратиться в правоохранительные органы и органы прокуратуры. На каждое такое заявление прокуроры будут реагировать максимально объективно.

«У нас был период, как в известной басне «Лебедь, Рак и Щука», когда каждый субъект федерации принимал свою собственную Конституцию, законы, которые зачастую не вписывались в законодательную стратегию государства, - сказал в своем выступлении губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. – В 2000-х годах началась огромная работа по требованию тогдашнего президента России Владимира Путина в части упорядочивания законов. И эта задача была возложена на органы прокуратуры. Десятки тысяч законов и нормативных актов были приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации. Прокуратура и сегодня делает многое для того, чтобы принятые в стране законы действовали, а главное – чтобы права и свободы граждан не нарушались».

Глава региона поблагодарил прокурорских работников, ветеранов прокуратуры за их большой труд и вручил коллективу областной прокуратуры диплом.

Качество жизни создается усилиями многих людей, в том числе, прокурорами, подчеркнул председатель областного Законодательного собрания Александр Худилайнен. «Наш регион стал еще более комфортным для проживания, сюда приезжает большое количество людей из других регионов страны, растет рождаемость, – сказал он. – Из органа, который являлся карательным, прокуратура стала органом помогающим, консультирующим. Много законов принято, в частности, по инициативе прокуратуры Ленобласти. Я думаю, что этот процесс будет совершенствоваться, как совершенствуется наше демократическое общество».

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко отметил, что механизм государственного управления создавался благодаря усилиям многих поколений прокурорских работников. «В сложные для страны периоды именно прокуроры решали самые острые вопросы, – продолжил полпред. – Во время недавнего экономического кризиса были мобилизованы все надзорные органы, которым удалось сделать, казалось бы, невозможное: обеспечить стабильное развитие страны».

Награды лучшим сотрудникам областной прокуратуры вручал заместитель Генерального прокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

За заслуги и значительный вклад в дело укрепления законности и правопорядка были вручены знаки отличия «За верность закону», нагрудные знаки «За безупречную службу», «Почетный работник прокуратуры РФ», медали «Ветеран прокуратуры».

Михаил Козлов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры