Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ольга Голодец: «Наша команда отлично подготовилась к Абу-Даби»

11.10.2017 11:17

Заместитель председателя правительства России Oльга Голодец встретилась с представителями ведущих российских СМИ накануне мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi-2017.

Наша команда в третий раз представит страну на мировом чемпионате. Проба пера состоялась в 2013 году в Лейпциге. Спустя два года россияне приняли участие в мировом первенстве в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась с 6 медальонами за профессионализм.

«Соперники в этом году очень серьезные. Но и наша команда отлична подготовлена», - отметила Ольга Голодец.

При этом обратила внимание, что для России чемпионат - это не только и не столько завоевание медалей и призовых мест.

«Это, прежде всего, выход на мировые стандарты подготовки кадров, трансфер технологий. Буквально после каждого такого события, буквально после каждого чемпионата идет обновление компетенций, которые тут же переходят в пользование к стране-участнику», - подчеркнула вице-премьер.

Сейчас в России по стандартам WorldSkills работает почти половина колледжей и половина учащихся уже осваивают специальности в соответствии с мировыми технологиями, уточнила вице-премьер.

«Это наше главное достижение. Я напомню, что всего в учреждениях среднего профобразования у нас учится 2 миллиона 850 тысяч человек. Надеюсь, что в недалеком будущем мы сможем завершить распространение стандартов WorldSkills на всю эту систему в целом», - подчеркнула Ольга Голодец.

Как уточнил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, в Абу-Даби наши ребята впервые будут бороться за медали во всех 52 компетенциях. Ни одна другая страна в этом году не отправляет на соревнования сборную в таком внушительном составе.

«В 22 компетенциях из 52 россияне будут соревноваться впервые. Как уже сказала Ольга Юрьевна, для нас важно не только как мы выступим, но и то, какое наследие получим. Через два года чемпионат мира по стандартам WorldSkills будет проходить в России. Мы должны максимально изучить все практики и новые технологии, чтобы в 2019 году наша система подготовки кадров смогла стать примером для других стран», - резюмировал Роберт Уразов.

Следующий, 45-й чемпионат мира пройдет в Казани. В рамках закрытия мирового первенства в Абу-Даби состоится церемония передачи флага соревнований нашей стране.

Один из участников чемпионата WorldSkills 2017 - представитель Российской Федерации, на которого возлагается ответственная миссия хранителя флага, доставит его в Россию, в Сочи, откуда будет дан старт проекту «Эстафета флага WorldSkills».

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования