Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Городок «Надежда» отмечает 10-летний юбилей

25.09.2019 14:57

28 сентября 2019 года приемные семьи городка «Надежда» вместе с многочисленными партнерами и гостями из Москвы, Ленинградской и Рязанской областей примут участие в праздничной программе «Семицветик «Надежды» в честь 10-летия создания городка. Программа организована при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительного фонда «Ключ» и Правительства Ленинградской области.

Поздравить семьи и гостей приедут Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко, Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области, Эльвира Гарифулина, руководитель программ Фонда Тимченко, Марина Нестерова, генеральный директор Благотворительного фонда «Ключ», руководители муниципальных районов и специалисты Ленинградской области, представители городка из Рязанской области, а также – выпускники приемных семей городка.

История городка «Надежда» в Гатчинском районе Ленинградской области началась в 2009 году с идеи Геннадия и Елены Тимченко, впоследствии основавших семейный благотворительный фонд. За относительно небольшой срок изменились не только люди, проживающие в городке - изменилось отношение общества к приёмному родительству, изменился городок.

Изначально он создавался как место, где у приемных семей будут все условия, чтобы спокойно воспитывать детей, не боясь косых взглядов. За 10 лет в городке «Надежда» проживали 23 семьи: 212 человек, 167 – детей, в числе которых 122 ребёнка, которым посчастливилось обрести новую семью. Здесь открыт свой досуговый центр, организована работа службы сопровождения семей и психологической поддержки, которые помогали семьям справляться со сложными ситуациями. Все это время родители постоянно учились, приобретали новый опыт и росли вместе со своими детьми. Сейчас их можно назвать профессиональными мамами и папами, которые готовы делиться своим опытом, знаниями и секретами, развивать городок в качестве ресурсного центра для специалистов и семей Ленинградской области.

В название праздника «Семицветик «Надежды» юбиляры закладывают особый смысл. Семья для приёмных детей – это настоящее чудо, мечта и это «семь я». У волшебного семицветика – семь лепестков, это семь слагаемых успешного развития городка: его история, семьи, выпускники, специалисты, партнеры и друзья, проекты и идеи, его стратегия будущего. Семь лепестков жизни городка «Надежда» раскроются в волшебной истории на празднике «Семицветик «Надежды».

Взрослых и детей ждет насыщенный день – концертно-тематическая программа, где семьи и гости вспомнят самые яркие страницы истории, поблагодарят своих постоянных помощников и партнеров, встретятся с выпускниками приемных семей. Дети станут участниками веселых конкурсов, игр, мастер-классов. А в это время родители и специалисты в рамках «Библиотеки живых историй» будут распутывать узлы непростых отношений, делиться секретами родительства и радоваться успехам своих детей.

Одним из самых ценных, пожалуй, подарков участникам праздника станет сборник историй, рассказанных приемными родителями городка «Надежда». Любые мамы и папы, не только приемные, смогут благодаря этому сборнику по-новому посмотреть на свои отношения с детьми, подобрать к каждому случаю свой ключик. Ведь эти истории, как и семьи, объединяет способность любить и понимать детей, дарить тепло тем, кто по разным причинам остался без поддержки родителей.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования