Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Городок «Надежда» отметил 10-летний Юбилей

02.10.2019 12:17

28 сентября 2019 года приемные семьи городка «Надежда» Гатчинского района Ленинградской области вместе с многочисленными партнерами и гостями из Москвы, Тамбовской и Рязанской областей приняли участие в праздничной программе «Семицветик «Надежды» в честь 10-летия создания городка. Программа организована при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительного фонда «Ключ» и Правительства Ленинградской области.

Поздравить семьи и гостей приехали Эльвира Гарифулина, руководитель программ Фонда Тимченко, Марина Нестерова, генеральный директор Благотворительного фонда «Ключ», руководители муниципальных районов и специалисты Ленинградской области, представители городка из Рязанской области, а также – выпускники приемных семей городка, руководители общественных объединений приемных родителей Архангельской области, Новгородской области, г. Москвы, Московской области, Калужской области, Камчатского края Кировской области, Краснодарского края, Красноярского края, Оренбургской области, Пензенской области, Пермского края, Липецкой области, Рязанской области, Свердловской области, Смоленской области, г. Санкт-Петербург, Республики Адыгея, Республики Марий Эл, Республики Крым, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Хабаровского края, Чувашской республики и науки.

История городка «Надежда» в Гатчинском районе Ленинградской области началась в 2009 году с идеи Геннадия и Елены Тимченко, впоследствии основавших семейный благотворительный фонд. За относительно небольшой срок изменились не только люди, проживающие в городке - изменилось отношение общества к приёмному родительству, изменился городок.

Изначально он создавался как место, где у приемных семей будут все условия, чтобы спокойно воспитывать детей, не боясь косых взглядов. За 10 лет в городке «Надежда» проживали 23 семьи: 212 человек, 167 – детей, в числе которых 122 ребёнка, которым посчастливилось обрести новую семью. Здесь открыт свой досуговый центр, организована работа службы сопровождения семей и психологической поддержки, которые помогали семьям справляться со сложными ситуациями. Все это время родители постоянно учились, приобретали новый опыт и росли вместе со своими детьми. Сейчас их можно назвать профессиональными мамами и папами, которые готовы делиться своим опытом, знаниями и секретами, развивать городок в качестве ресурсного центра для специалистов и семей Ленинградской области.

В название праздника «Семицветик «Надежды» юбиляры закладывали особый смысл. Семья для приёмных детей – это настоящее чудо, мечта и это «семь я». У волшебного семицветика – семь лепестков, это семь слагаемых успешного развития городка: его история, семьи, выпускники, специалисты, партнеры и друзья, проекты и идеи, его стратегия будущего. Семь лепестков жизни городка «Надежда» раскроются в волшебной истории на празднике «Семицветик «Надежды».

Взрослых и детей был насыщенный день – концертно-тематическая программа, где семьи и гости вспомнили самые яркие страницы истории, поблагодарили своих постоянных помощников и партнеров, встретились с выпускниками приемных семей. Дети стали участниками веселых конкурсов, игр, мастер-классов. А в это время родители и специалисты в рамках «Библиотеки живых историй» распутывали узлы непростых отношений, делились секретами родительства и радоваться успехам своих детей.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования