Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Грипп захрюкал

21.01.2016 13:36

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленобласти пока невысок, но это не значит, что нужно расслабиться. Эпидемия еще впереди, а грипп уже убил четырех жителей региона. В числе распространенных видов коварного вируса в нынешнем сезоне – так называемый свиной грипп. Действительно ли он так страшен и как избежать заразы, «Леноблинформу» рассказала начальник эпидотдела областного Роспотребнадзора Анаит МАДОЯН.

Старые знакомые с недобрыми намерениями

«Нынче к нам пожаловали те же штаммы гриппа, что и в прошлом году — H3N2 и H1N1, - объяснила нашему изданию Анаит Мадоян. - Они незначительно видоизменены, на уровне ДНК и могут меняться в течение сезона на молекулярном уровне, но на их поведении это конструктивно не скажется. Надеемся, что эпидемия будет носить умеренный характер».

Кроме типа А, который имеет уже знакомые нам разновидности H3N2 и H1N1, существует еще вирус гриппа типа В, который тоже сейчас циркулирует. Их отличие в том, что заболевание, вызванное вирусом A, протекает быстро, грипп B имеет более затяжной характер, им болеют вплоть до середины мая. Каким типом заразишься — это уж «как повезет».

А куда же делись «птичий» и «свиной» грипп, которые несколько лет назад наделали так много шума? Как пояснила Анаит Мадоян, «свиной» грипп, оказывается, никуда не ушел, он по-прежнему циркулирует в несколько измененном виде — как раз под именем H1N1, но уже не столь агрессивный, как раньше. К этой заразе человеческий организм со временем выработал иммунитет. А вот более коварного «птичьего» гриппа на территории России сегодня нет, однако угроза его проникновения остается - в основном из Китая и Кореи. Чтобы он не пришел к нам, в сопредельных регионах работают программы мониторинга перелетных птиц.

Эпидемии в Ленобласти пока нет

По данным регионального Роспотребнадзора, в первые 3 недели наступившего года в Ленобласти уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается низким. Показатель на третью неделю составил в целом по области 38,8 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что ниже значения недельного эпидемического порога на 58,4%.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, за одну только третью неделю этого года в регионе зарегистрировано 6633 случаев гриппа и ОРВИ, из них 4218 - у детей (63,6%). Госпитализировано с ОРВИ 99 человек (1,5% от числа заболевших). Число госпитализированных детей составляет 78 – это 1,8% от числа заболевших детей.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости отмечены: в возрасте 3-6 лет - в Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском и Тосненском районах; в возрасте 7-14 лет - в Кингисепском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах.

Несмотря на относительно низкую активность эпидпроцесса, в начале 2016 года в Ленобласти зарегистрированы 4 летальных случая от гриппа, вызванного подтипом вируса А(Н1N1)2009.

Группы риска

Кого в первую очередь поражает коварный вирус, рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на состоявшейся 19 января пресс-конференции.  

«Гриппозный сезон 2009-2010 годов в Северном полушарии только по официальным и лабораторно подтвержденным данным унес почти 20 тысяч жизней, - сообщила она. - Тогда были определены группы риска, которые подвержены очень быстрому развитию осложнений, пневмоний, из которых человека не всегда можно вывести».

По словам Анны Поповой, в группе риска, прежде всего, ослабленные люди с сопутствующими заболеваниями, страдающие диабетом, беременные женщины, люди с ожирением и маленькие дети.

«Это заставило нас достаточно быстро активизировать все планы действия в эпидемический период, - продолжила глава Роспотребнадзора. - Во всех субъектах усилена работа санитарно-карантинных пунктов, пропусков в страну на границе, усилена работа медицинской службы».

Добавим, что серьезная подготовка к эпидсезону идет и в Ленобласти. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по региону, во всех районах разработаны и утверждены распорядительные документы, откорректированы территориальные комплексные планы организационных, профилактических, противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения ОРВИ и гриппа.

Не чихай на ближнего своего

В стадию эпидемии на территории 47-го региона грипп, как правило, входит в конце января — начале февраля. В 21 регионе России, включая Санкт-Петербург, она уже началась.

Процесс развивается постепенно. Заканчиваются школьные каникулы, классы наполняются учениками, и вирусы в таких условиях начинают чувствовать себя вольготно. То один, то другой ребенок радуется возможности поболеть дома, родители хватаются за градусники, достают из шкафов аптечки, начинают беспощадную борьбу с инфекцией.

Тем временем в метро, автобусах и трамваях все чаще раздаются энергичные чихи, причем, зачастую чихают на рядом стоящих пассажиров. К тому же далеко не все чихающие пользуются платочками и салфетками — многие, протерев ладонью нос, тут же хватаются за поручни, позволяя вирусам без проблем находить новых хозяев. Так развивается эпидемия.     

В Ленобласти грипп обычно свирепствует около пяти недель, затем эпидемия идет на спад.

Оружие против гриппа

Первейшая мера профилактики — прививка.

По словам Аноит Мадоян, в Ленобласти привито 30% граждан, по России этот показатель чуть больше. По словам медиков, сейчас прививаться уже нет смысла, это стоило делать до середины декабря, конечно, если нет противопоказаний.

Не менее важно соблюдать личную гигиену, часто проветривать помещения, укреплять иммунитет - закаливать организм, принимать поливитамины.

«Витаминов, которые мы получаем с овощами и фруктами, недостаточно, поэтому надо покупать комплексные витамины, - уверена начальник эпидотдела. - Когда я чувствую, что могу заразиться, то принимаю иммуностимуляторы, к примеру, циклоферон. Эти препараты позволяют избежать осложнений, их можно принимать и во время болезни».

Кроме этого, не стоит забывать об элементарных правилах личной гигиены — мыть руки с мылом; регулярно протирать с бытовыми моющими средствами поверхности столов, стульев, дверных ручек; соблюдать расстояние не менее одного метра от заболевших; использовать одноразовые салфетки, маску; часто проветривать помещения; употреблять пищу, богатую белками, витаминами и минеральными веществами. Можно разложить в разных частях квартиры нарезанные кусочки чеснока. Полезно в такое время использовать хвойную зубную пасту.  

Но если уберечься не удалось, и вас сразили симптомы заболевания (высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах) - как можно быстрее обращайтесь к врачу! «Свиной» грипп тем и опасен, что его осложнения (в основном это вирусная пневмония) могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Чем раньше начать лечение, тем лучше.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора