Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ГУБЕРНАТОР ПОДПИСАЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

11.12.2009 19:48

Губернатор Ленобласти подписал сегодня, 11 декабря, распоряжение о дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Согласно документу, в частности, предусматривается запрет применения пиротехники в закрытых помещениях, детальный инструктаж сотрудников, задействованных в проведении праздничных мероприятий, и целый комплекс проверок.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 декабря 2009 года № 817-рг

О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

В целях создания условий для обеспечения безопасности населения при приобретении и применении пиротехнической продукции, снижения угрозы возникновения пожаров в местах хранения и реализации пиротехнической продукции на территории Ленинградской области, а также повышения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей:

1. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитету по здравоохранению Ленинградской области, Комитету по культуре Ленинградской области, Комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области, Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:

1.1. Обеспечить соблюдение нормативных правовых актов в области пожарной безопасности в муниципальных дошкольных, общеобразовательых, медицинских, лечебно-профилактических и спортивно-оздоровительных учреждениях, учреждениях культуры и иных учреждениях, в том числе при проведении массовых мероприятий.

1.2. Издать нормативные правовые акты о запрещении использования пиротехнической продукции и обеспечении требований пожарной безопасности в помещениях подведомственных учреждений, обеспечить их исполнение.

2. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ленинградской области:

2.1. Совместно с Главным управлением внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленингардской области и Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области провести до 20 декабря 2009 года контрольные мероприятия по проверке состояния пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехнической продукции, а также учреждений с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении культурно-массовых, театрально-зрелищных мероприятий и фейерверков на территории Ленинградской области (далее — контрольные мероприятия).

2.2. Провести в ходе контрольных мероприятий дополнительные противопожарные инструктажи с персоналом, обратить особое внимание на наличие и соответствие планов (схем) эвакуации людей в случае возникновения пожара, а также систему (установку) оповещения людей о пожаре.

2.3. Обеспечить в период проведения новогодних и рождественских праздников включение в боевой расчет дополнительных сил и средств на резервной пожарной технике в количестве, необходимом для выполнения поставленных задач.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований:

3.1. Запретить использование пиротехнической продукции в муниципальных учреждениях.

3.2. Организовать работу по доведению до населения через средства массовой информации Временного порядка реализации и применения пиротехнической продукции бытового назначения на территории Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 29 июня 2007 года № 157 «О реализации и применении пиротехнической продукции бытового назначения на территории Ленинградской области».

3.3. При организации мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей руководствоваться Примерным положением о порядке организации и проведения культурно-массовых, театрально-зрелищных мероприятий и фейерверков на территории муниципального района (городского округа) Ленинградской области, утвержденным распоряжением Правительства Ленинградской области от 26 июля 2007 года № 296-р.

4. Обеспечить участие представителей администраций муниципальных образований в контрольных мероприятиях.

5. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области:

5.1. Провести комплекс информационных мероприятий, направленных на усиление внимания жителей Ленинградской области к вопросам пожарной безопасности, в том числе в части использования пиротехнической продукции.

5.2. Обеспечить опубликование настоящего распоряжения в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области — председателя Комитета правопорядка и безопасности Бурлакова А.Д.

Губернатор Ленинградской области В. СЕРДЮКОВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области