Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Из Ленобласти станет виднее космос

18.04.2017 14:44

В Приозерском районе начали строить радиотелескоп нового поколения, который улучшит работу системы ГЛОНАСС и поможет развитию фундаментальной науки.

Современный радиотелескоп проекта РТ-13 в Ленобласти будет работать в единой системе с оборудованием, установленным в Карачаево-Черкесии и Бурятии. Такая связка существенно снизит погрешности при определении наземных координат российской навигационной системой ГЛОНАСС, а также послужит целям фундаментальной науки, в частности, наблюдению за внегалактическими радиоисточниками.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Первый камень в фундамент нового радиотелескопа заложен на территории обсерватории «Светлое» в Приозерском районе, основанной Институтом прикладной астрономии РАН в 1996 году.

Действующее в обсерватории оборудование, включая радиотелескоп РТФ-32, используется для национальных и международных астрономических наблюдений. С 2011 года в «Светлом» работает квантово-оптическая система «Сажень-ТМ-БИС», благодаря которой ученые определяют точные координаты космических аппаратов ГЛОНАСС.

Построить новый радиотелескоп диаметром 13 метров планируют к декабрю нынешнего года. С его вводом система по ряду характеристик значительно превзойдет зарубежные аналоги. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей.

По информации ТАСС, о целях строительства радиотелескопа ученые рассказали в грамоте с обращением к потомкам, которую заложили в бронзовую капсулу и забетонировали в основание телескопа.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области