Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Подходы к изменению системы аккредитации российских вузов обсудили на заседании Ассоциации «Глобальные университеты»

15.10.2018 10:41

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова напомнила, что для выработки подходов к соответствующим изменениям создана рабочая группа по совершенствованию системы аккредитации вузов.

Она подчеркнула, что участники рабочей группы должны тщательно обсудить новые изменения и дать всестороннюю оценку последствий нововведений. «Если такое решение может быть принято, то в любом случае должен быть какой-то переходный период», - добавила зампред правительства. «Необходимо создание на федеральном уровне новой системы оценки качества образования с привлечением госорганов, общественных и профессиональных организаций. И эта новая система должна быть направлена в первую очередь на формирование критериев качества образования и мотивации для образовательных организаций в части повышения качества образовательных услуг, образовательных программ», - сказала Татьяна Голикова.

Она также отметила, что претензии, предъявляемые к качеству экспертов, участвующих в аккредитационных экспертизах, в ряде случаев справедливы. Но законодательство предъявляет к экспертам минимальные требования и их качество – это в том числе ответственность ректоров, выдвигающих кандидатов для работы экспертами.

Татьяна Голикова попросила участников рабочей группы максимально оперативно провести работу по формированию концепции пересмотра подходов к аккредитации. После того, как концепция будет согласована на площадке правительства РФ, можно будет перейти к процедуре ее законодательного и нормативного оформления.«Что касается аккредитации, действительно пришло время говорить о развитии системы», - согласился руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.Руководитель Рособрнадзора призвал вузы, входящие в Ассоциацию «Глобальные университеты» активней выдвигать своих экспертов для участия в процедурах аккредитации.

Сейчас среднее число аккредитованных экспертов от вузов, входящих в Ассоциацию, составляет 4-5 человек, а от ряда вузов нет ни одного эксперта.«Мы заинтересованы в совместной работе с Минобрнауки, Ассоциацией, Союзом ректоров, региональными вузами для того, чтобы действительно выстроить систему аккредитации, обеспечивающую качественное образование каждому студенту в каждом вузе», - подчеркнул Сергей Кравцов.Глава Минобрнауки России Михаил Котюков отметил, что проработка новая модель аккредитации требует детальной проработки на площадке рабочей группы. Он также предложил провести апробацию новых подходов к аккредитации с участием ведущих вузов, зарекомендовавших высокое качество своего образования.

Пресс-служба Рособрнадзора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования