Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ВЫЙДУТ НОВЫЕ ТОМА «КНИГИ ПАМЯТИ»

08.12.2009 20:20

В следующем году «Книга Памяти» Ленинградской области будет продолжена специальной юбилейной серией книг, выпустить которую планируется к 65-летней годовщине Великой Победы.

Как рассказал корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ главный редактор издательства «Вести» Владимир Симаков, в рамках юбилейной программы войдет подарочное издание трехтомника «Ленинградская битка», в который войдут лучшие материалы из томов, уже издававшихся в «Книге Памяти». Кроме того, в рамках серии будет расширена и переиздана поэтическая антология «Одна на всех Победа», в которую вошли стихи современных поэтов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, посвященные роли Великой Отечественной войны и Победы в жизни нашего народа.

Напомним, что «Книга Памяти» появилась в Ленинградской области 15 лет назад. В 1992 году вышел Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в одном из его пунктов идёт речь о записи имён погибших в Книгу Памяти. К 5 мая 1995 года издательство «Вести» выпустило первые пять томов Книги Памяти. В отличие от других регионов, в Ленинградской области были выпущены не только тома со списками погибших воинов, но еще и книги, в которые вошли ветеранов, очерки и исторические справки, из которой читатели узнали об основных военных операциях Ленинградского фронта. Со временем издательский проект был расширен. В рамках издательской программы, осуществляемой при поддержке Правительства и Губернатора Ленинградской области, издательско-полиграфический комплекс «Вести» выпустил уже 46 томов, посвященных Великой Отечественной войне. Также выпущено 7 томов, рассказывающих о событиях советско-финской войны и специальное издание «Не дай отчизне умереть», посвященный жителям города и области, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.

Проект не ограничивается только увековечиванием памяти о павших в боях. Также в этом году увидел свет двухтомник «Звезды Памяти», посвященной Героям Социалистического труда и кавалерам орденов Трудовой Славы. Издательский проект «Книга Памяти» финансируется правительством Ленинградской области. Изданные тома не поступают в свободную продажу. Весь тираж «Книги Памяти» передается в библиотеки Санкт-Петербурга и Ленинградской области и, по мнению библиотечных работников, это чрезвычайно ценно как для людей старшего возраста, так и для подрастающего поколения. «Дети и внуки представленных в ней героев с гордостью берут в руки это издание», - отмечает главный библиограф Отрадненской городской библиотеки Юлия Андреева.

Костылева К.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области