Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Колокола над Усть-Лугой зазвонят в мае

28.12.2009 16:05

Строительство собора в порту Усть-Луга Кингисеппского района вступает в завершающую стадию. Об этом шла речь на заседании оргкомитета по содействию строительству, на котором были подведены промежуточные итоги строительных работ и озвучены планы на следующий год.

В 2009 году была завершена кирпичная кладка стен и устройство мягкой кровли, установлен второй позолоченный купол с шаром и крестом, забетонирована конструкция звонницы и монтаж металлоконструкций под медные барабаны на двух приделах. Сейчас Свято-Троицкий Морской Собор «в лесах» - не за горами кровельные и штукатурные работы. До конца следующего года будут смонтированы еще два купола с крестами, устроена кровля, планируется также оштукатурить фасад, установить окна и витражи.

Уже сейчас идет работа по отбору проектов внутреннего убранства храма, и в нем работают специалисты двух мастерских – Санкт-Петербургской и Белорусской, которые разрабатывают архитектурные проекты. С учетом того, что Усть-Луга – город портовиков, в его убранстве будет активно использоваться морская символика. Параллельно строители храма ведут поиски квалифицированных камнерезчиков, позолотчиков, иконописцев, специалистов по церковной мебели и других мастеров, которые могли бы внести свою лепту в строительство.

А на 22 мая – в дату перенесения мощей Святого Николая из Мир Ликийских в город Бари, отмечающуюся как праздник Николая Чудотворца, в храме запланированы торжественные мероприятия по освящению колоколов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области