Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав — 99 лет

13.01.2017 13:51

14 января 2017 года исполнится 99 лет с момента принятия Советом Народных Комиссаров РСФСР декрета «О комиссиях для несовершеннолетних».

14 января 2017 года исполнится 99 лет с момента принятия Советом Народных Комиссаров РСФСР декрета «О комиссиях для несовершеннолетних», который был подписан 14 января 1918 года председателем СНК В.И. Лениным. Этим декретом упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно-опасных действиях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий, которые первоначально находились в ведении Народного Комиссариата общественного призрения. В их состав входили педагоги, юристы, врачи.

За этот период комиссиями пройден сложный путь становления.

На разных этапах социально-экономического развития страны менялся взгляд государства на проблемы, решаемые комиссиями, рамки их компетенции, контрольные и правозащитные функции.

В 20-30 годы прошлого столетия перед комиссиями была поставлена задача проведения на местном уровне работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности, детской преступности.

Невозможно переоценить работу специалистов комиссий по делам несовершеннолетних в годы великой Отечественной войны, когда они совместно с органами милиции, образования, здравоохранения занимались выявлением и устройством детей-сирот, чьи родители погибли на фронтах войны.

В последствии именно на комиссии возложены функции координатора в системе работы по защите прав несовершеннолетних, предупреждению детской преступности и безнадзорности.

Современный этап деятельности комиссий всех уровней власти наполнен содержательной работой.

Главными и приоритетными направлениями деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав является работа по обеспечению единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; созданию эффективного механизма взаимодействия государственных, муниципальных и общественных институтов в работе по защите прав детства; проведению комплекса мероприятий различными службами и учреждениями области по преодолению дезадаптации детей и подростков, отличающихся устойчивым и противоправным поведением; принятию мер по своевременному выявлению и оказанию различной помощи и поддержки несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Основополагающими базовыми законами в организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав являются федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Конвенция ООН «О правах ребенка», а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые закрепили комплекс правовых и социальных гарантий в целях защиты прав, законных интересов и безопасности несовершеннолетних, создали правовую базу для реализации муниципальных программ и комплексных планов, направленных на оздоровление криминогенной ситуации по линии несовершеннолетних и молодежи в регионах.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. За этим внешне канцелярским названием скрывается служба, без которой жизнь подростка наверняка была бы намного сложнее.

Сколько семейных проблем, житейских бед и личных трагедий проходит пред глазами этих людей, объединенных служебными обязанностями в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но разве можно заниматься судьбами людей по обязанности, - вот и болит душа у членов комиссии за все, что происходит вокруг, за каждого ребенка, за его судьбу и не по обязанности, а по совести. Сколько спасенных судеб, предотвращенных падений в пропасть алкогольного забытья, неслучившихся преступлений можно записать на счет этих людей. Как много детских душ отогрелось их теплом и заботой. Думается, что не многие представляют, какой тяжелый труд ложится на плечи членов комиссии именно сейчас, когда индивидуалистические настроения занимают ведущее место в том информационном потоке, который нас окружает, когда рушатся нравственные устои общества и очень трудно найти слова для поддержки людей, потерявшихся в этой жизни. А еще труднее объяснить ребенку, что не все измеряется кошельком, что есть в мире иные истины и ценности, к которым следует стремиться. Каждый человек имеет права от рождения, и нарушать эти права не должен никто. Даже родители. А ведь многие родители, рассуждая «по –домостроевски» считают: ребенок - мой, значит относиться к нему могу так, как хочу, и делать с ним все, что хочу. Такое отношение просто недопустимо, и дело комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - вовремя вмешаться и исправить ситуацию таким образом, чтобы дети не становились заложниками личных амбиций, разгильдяйства, лености и иждивенчества своих родителей.

В Ленинградской области сформирована государственная система, позволяющая незамедлительно оказать помощь ребенку или семье, реализуются государственные и муниципальные программы помощи детям.

Благодаря объединению усилий и координации деятельности всех субъектов системы профилактики, в области создан и работает коллектив единомышленников-профессионалов, способный защищать и отстаивать право каждого ребенка быть счастливым, соединить ниточкой понимания и доверия отцов и детей, поддержать в нелегкую минуту оступившегося.

В целом эффективность действий по профилактике детской беспризорности и безнадзорности находится в прямой зависимости от результатов реализации социальной политики в области, хорошо заметных уже сегодня, изменений в уровне жизнеобеспечения семей, в создании условий для воспитания, образования и развития детей.

Ежегодно в области сокращается число детей, оставшихся без родительского попечения, в том числе социальных сирот при живых родителях, сокращается и число безнадзорных и беспризорных детей, в отношении которых отсутствует контроль со стороны родителей и не созданы условия для их жизнеобеспечения и жизнеустройства.

И это очень важный показатель, свидетельствующий о преодолении негативной ситуации в сфере социального сиротства и правильно выбранного курса правительством Ленинградской области.

Ленинградская земля всегда славилась новыми формами работы с трудными подростками. Всегда уделялось большое внимание созданию трудовых бригад для несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом. Зачинателями этой формы работы явилась Гатчинская земля. Именно в Гатчинском районе одним из первых был создан трудовой отряд для подростков-правонарушителей в небольшом поселке Вырица, на заводе металлоизделий, с организацией для них питания и досуга. Инициаторами этого движения были заместитель главы администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Мишина Нина Матвеевна, афганец, полковник авиации, житель поселка Вырица Шакалов Олег Васильевич.

Именно на Гатчинской земле впервые стала работать секция суда по контролю за поведением несовершеннолетних, а в сельской местности впервые зародились Советы общественности, включившиеся в работу по раннему выявлению неблагополучия в семьях.

Сегодня мы с гордостью можем сказать, что во всех муниципалитетах Ленинградской области работают Молодежные Советы, Губернаторские трудовые отряды, в образовательных организациях есть службы примирения и активно развивается «Российское движение школьников», открыты общественные приемные Уполномоченного по правам ребенка в пяти филиалах Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, а, в соответствии с нормативно-правовыми актами глав администраций муниципальных образований, утверждены и работают общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка, налажено взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества в решении вопросов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В преддверии празднования 99-летия Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав выражаю слова благодарности всем комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитетам и ведомствам, подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел за работу с детьми, ветеранам, опыт и профессионализм которых и сегодня востребован.

Уполномоченный по правам ребенка

в Ленинградской области Т.А. Литвинова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Никита Муромцев
13.01.2017 13:56:09
Да уж! Сначала советская власть породила беспризориков а потом как чуткий благодетель начала ими заниматься. Сплошное лицемерие.

Оставить комментарий

Уполномоченный по правам ребенка