Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Коммунар готовится к празднику

07.05.2020 14:27

В этом году в России отмечают 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной Войне. Разговаривая с главой администрации Коммунаровского ГП Верой Владимировной Пыжовой «Леноблинформ» выяснил, как Коммунар готовится к 9 мая,  а также какие события и настроения царили в городе в эти предпраздничные дни.

– Вера Владимировна, как Коммунар готовится к празднованию 75-летия Победы?

– У нас уже чувствуется праздничное настроение – весь город украшен, повсюду размещены праздничные билборды, плакаты и украшения. Улицы и скверы сверкают, их уже неоднократно убирали. Плюс у нас регулярно проводятся субботники. Уже с марта и весь апрель, когда позволяли погодные условия, мы потихоньку, силами муниципальных учреждений и предприятий, соблюдая все меры предосторожности, убирали город. В настоящее время у нас уже полностью отремонтирован мемориал «Коммунаровцам, павшим в боях за Родину» на Фабричной улице и теперь идут работы по мощению дорожек по обе стороны памятника, которые соединяют Фабричную улицу и парк «Яблоневый сад».  Ранее планировалось проводить эти работы после майских праздников, но так как митинга у нас в этом году не будет, только возложение цветов (в составе пяти человек администрации), мы посчитали возможным начать эти работы раньше.  Мы посадили множество цветов в местах захоронения павших войнов и возле Дома культуры, где раньше проходили массовые праздничные церемонии. К сожалению, ситуация не позволяет нам проводить никаких мероприятий, за исключением онлайн-активностей, только трансляции региональных и федеральных акций, таких как «Свеча памяти», «Бессмертный полк онлайн», концертов и так далее.

– Как вы в целом оцениваете ситуацию с коронавирусом в муниципальном округе?

– Ситуация стабильная, но хотелось бы большей ответственности от наших жителей. Мне кажется, многие слегка расслабились. Это особенно чувствуется, когда наступает хорошая погода, выглядывает солнышко – все сразу забывают о безопасности, гуляют, с детьми и без. Надо быть поосторожнее. Хотя очень много ответственных людей, которые соблюдают все меры предосторожности, в том числе носят маски и перчатки. Медучреждения у нас сейчас работают в закрытом режиме, только по вызовам на дом, поликлиника также с 6 мая закрылась, экстренные службы в телефонном режиме.

– Какие события и происшествия в Коммунаре за последнее время вы хотели бы отметить? 

– На днях у нас случилось ЧП – пожар на Фабрике «Фанема», предприятию нанесен существенный ущерб. Мы только недавно общались с директором «Фанемы», обсуждали запуск производства медицинских масок для населения. Перед этим на той же улице сгорел жилой частный дом, где проживала пожилая местная жительница, ветеран ВОВ. Слава Богу, пожарные сработали оперативно, бабушку спасли. Потом они мне звонили и благодарили за установку на улице пожарных резервуаров с водой (в 2019 году), они ими воспользовались, что позволило не теряя времени (на протяжку гидрантов до ближайшего водопровода) сбить пламя, вывести женщину и оперативно ликвидировать пожар.

А в целом, из позитивного, – сейчас у нас очень много мероприятий связано с празднованием 9 мая и вручением подарков нашим ветеранам. И от области, и от постоянных спонсоров Гатчинского района, и от местных предпринимателей и депутатов, которые захотели поучаствовать в акции и лично поздравить ветеранов. Хотела бы отдельно упомянуть депутата Алексея Салыкина, который не только поздравляет ветеранов, но и собирает продуктовую помощь для всех местных жителей, нуждающихся в помощи, попавших в трудную жизненную ситуацию. И что радует, эти кризисные времена показали, что у нас в Коммунаре есть много людей которые, даже когда собственный бизнес встал, готовы помогать городу и его жителям. Это самое значимое.

А так, администрация продолжает работу, все запланированные мероприятия идут по графику.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар