Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть отказалась от «мусорных» котельных

12.04.2016 17:32

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение отказаться от строительства в Лужском районе котельных на альтернативном топливе «Топал-1», а попросту на прессованном мусоре.

Ранее планировалось, что в деревне Торошковичи, поселках Ям-Тесово и Приозерный в качестве пилотного проекта построят котельные, которые будут работать на альтернативном топливе «Топал-1», а в качестве резервного топлива использовать уголь.

Как сообщила сегодня пресс-служба Правительства Ленобласти, глава региона прислушался к мнению экологов и общественников и отказался от этого проекта. Таким образом, в перечисленных населенных пунктах построят новые котельные, которые будут использовать в качестве топлива только уголь.  

Анализом вопроса безопасности и экономической целесообразности строительства котельных на прессованном мусоре по просьбе жителей Лужского района занимались эксперты ленинградского Общественного народного фронта. В результате 15 марта 2016 года в адрес губернатора Александр Дрозденко было направлено обращение с отрицательным заключением и просьбой рассмотреть вопрос о решении энергетических проблем района путем строительства котельных, работающих на традиционных видах топлива.

В своих комментариях «Леноблинформу» эксперты обосновали свою позицию.

«Мы пониманием, что проблема утилизации бытовых отходов актуальна, особенно для Ленинградской области, граничащей с таким крупным мегаполисом как Санкт-Петербург. И метод сжигания ТБО распространен и технически разработан. Однако вопрос использования образующейся в результате теплоэнергии для коммунальных нужд в должной степени не исследован, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Ленинградской области Александр Кузьмин. – К преимуществам можно отнести уменьшение объема ТБО, как следствие, снижение риска загрязнения почвы и воды, возможность рекуперации образующегося тепла. Но есть и существенные недостатки – загрязнение атмосферы, высокий выход золы и шлаков, сложность стабилизации процесса сжигания».

Также экспертами ОНФ было установлено, что при низкотемпературном сжигании отходов на решетках энергетических котлов в воздухе образуются побочные продукты процесса: газы, пыль (летучая зола), шлаки и особо опасные диоксины. Тяжелые металлы и их соединения, также переходят в конечные продукты процесса сжигания.

«Для достижения экологической безопасности необходимо внедрение на таких котельных современных систем очистки выбрасываемых в атмосферу газов. Но это приведет к значительному удорожанию получаемой энергии, - считает председатель ревизионной комиссии ОНФ Ленинградской области Евгений Голуб. – Поэтому предложенное проектировщиками экономическое обоснование, основанное лишь на простом сравнении стоимости мусора и традиционных видов топлива, не может считаться адекватным. Кроме того, особую озабоченность вызывает тот факт, что до сих пор в отношении проекта строительства котельных на альтернативном топливе не проводилась оценка воздействия на окружающую среду, чего требует федеральный закон «Об экологической экспертизе».

По мнению ОНФ наилучшим решением для Лужского района является его газификация. Согласно докладу председателя правления ПАО «Газпром» А.Б Миллера, в 2015 году невостребованный внутренними потребителями объем газа составил 173 млрд куб. м при среднем уровне газификации в Российской Федерации – 65,4%. Таким образом полная газификация Лужского района и Ленинградской области в целом в наибольшей степени соответствует интересам жителей региона и государства в целом.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области