Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

КРИЗИС НЕ СБРОСИЛ ЛЕНОБЛАСТЬ С ЗАВОЕВАННЫХ ПОЗИЦИЙ

26.11.2009 15:29

В условиях кризиса экономика Ленинградской области чувствуют себя лучше в сравнении с другими субъектами Российской Федерации. Об этом свидетельствует показатели наполнения консолидированного бюджета региона в 2009 году озвученные сегодня, 26 ноября, в ходе заседания областного правительства.

Как передает корреспондент ЛЕНОБЛИНФОРМ, одним из центральных вопросов в повестке дня заседания правительства Ленинградской области стало рассмотрение итогов исполнения бюджета региона за январь-сентябрь и предварительные итоги исполнения бюджета за 10 месяцев 2009 года. При этом подчеркивалось, что полученные финансовые результаты свидетельствуют о том, что кризис не привел к дестабилизации бюджетного процесса в регионе.

Как сообщила в своем докладе первый заместитель председателя областного комитета финансов Евгения Гресь, показатели Ленинградской области неожиданно высоки и относительно выше, в сравнении с другими субъектами Российской Федерации фактически по всем статьям налогов, за исключением налога на прибыль. В целом по объему собираемых средств региону, несмотря на кризис, удается оставаться на уровне прошлого года. Более того, по ряду статей отмечен рост поступления денежных средств в областную казну.

Так, по словам Евгении Гресь, в январе-октябре в консолидированную казну региона поступил 51 млрд. рублей доходов, что лишь на 1 млрд. рублей меньше, чем за тот же период годом ранее. Аналогичный показатель за три квартала этого года составлял 44,9 млрд. рублей.

Полученные результаты позволяют твердо рассчитывать на то, что по итогам года доходы консолидированного бюджета области превысят 60 млрд. рублей и окажутся на уровне, близком к показателям 2008 года. Тем самым, в основном, будет выполнена задача, поставленная губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым перед органами исполнительной власти региона в начале года: Не отступать по доходам с завоеванных в прошлом году позиций.

Добавим, что расходы консолидированного бюджета за 10 месяцев составили 48 млрд. рублей, что на 4,4 млрд. больше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом бюджет сохранил свою четкую социальную направленность. На поддержку социально-культурной сферы за 10 месяцев текущего года направлено более 52% расходов, что почти на 2 млрд. больше, чем за январь-октябрь 2008 года. Примечательно, что именно на 2 млрд. увеличился объем средств, выделяемых на выполнение задач социальной политики, достигнув уровня 7,2 млрд. рублей.

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области