Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кровавая история Нового Света

08.06.2016 16:16

В поселке Новый Свет Гатчинского района опровергли слухи про кровавую воду, которая течет из кранов.

На выходных Ленинградскую область потрясла новость, достойная Стивена Кинга – СМИ написали о том, что у жителей поселка Новый Свет Гатчинского района из кранов течет не вода, а кровь животных.

Жители населенного пункта, действительно, давно страдают от некачественной воды, цвет которой напоминает ржавчину. Местные активисты сделали заявление, что в воду могла попасть кровь животных из местной скотобойни, просочившаяся в грунтовые воды. Люди даже ссылались на результаты некой экспертизы загрязненной воды.

Временные очистные сооружения в Новом Свете построили еще в 1960-х годах прошлого века, однако постоянные так и не появились. Активисты замечали, что отходы производства со скотобойни сбрасывали в районе очистных сооружений. Водопроводные системы тоже давно не ремонтировались.

Артем Иванов, управляющий предприятием по убою скота «Новый Свет» прокомментировал Леноблинформу слухи о крови животных, которая якобы течет из кранов. Он отрицает любое попадание крови с предприятия в грунтовые воды.

«Я читал эти слухи вместе со всеми в интернете, но могу сказать лишь одно –мне никто не предоставлял никаких документов, в которых было бы указано, что в водопроводной воде обнаружена кровь животных. Так что это не более чем громогласное заявление, которое является неправдой. На территории поселка есть несколько активистов, которые постоянно распускают эти слухи. Я живу в поселке, и у меня тоже из крана идет ржавая вода – водопроводные системы не ремонтировались несколько десятков лет», - говорит управляющий.

Артем Иванов рассказал, что его предприятие занимается убоем свиней и их последующей продажей. На забой животных в поселок Новый Свет везут с российских предприятий. Забитую свинину покупает у них большая часть поселка.

«Кровь мы собираем и отправляем в одно из предприятий Выборгского района, которое использует ее для корма животных. Все это у нас документально зафиксировано. К нам регулярно приезжают представители Роспотребнадзора, которые не обнаруживают никаких нарушений», - добавил он.

Слова управляющего скотобойни подтвердила и глава администрации Новосветского сельского поселения Елена Огнева.

«На территории посёлка Новый Свет фактов попадания крови в воду не зафиксировано, в администрацию Новосветского сельского поселения подобные жалобы не поступали. Вопросы водоснабжения и водоотведения относятся к компетенции администрации Гатчинского муниципального района», - рассказала она Леноблинформу.

В начале года, обсуждая водную проблему Гатчинского района – ржавая вода течет не только в кранах поселка Новый Свет, но и в других населенных пунктах района, - глава администрации Елена Любушкина в эфире местного телевидения говорила, что в будущем там планируется установка современных ультрафиолетовых очистителей. Сейчас для очистки воды применяется только один реагент - гипохлорит натрия. Говоря о проблеме очистных сооружений Нового Света, руководитель района сказала, что подготовлена проектная документация для их реконструкции, но источник финансирования работ пока не найден. Всего на проведение работ нужно порядка 150 млн рублей.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области