Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Смотрите: «заповедный лабиринт»!

08.09.2017 09:55

В микрорайоне Новое Сертолово обустроили замечательную прогулочную экотропу здоровья

В минувшие выходные состоялось долгожданное для многих жителей нашего города событие. 2 сентября в только-только отстроенном микрорайоне Новое Сертолово прошло торжественное открытие экологической тропы под загадочно-чарующим названием «Заповедный лабиринт». Проект совместными усилиями придумывали и реализовали группа компаний «КВС» и управляющая компания «КВС-Сервис».

Такого у нас не было!

Прогулочный маршрут устроен в смешанном лесу, рядом с домами нового жилого комплекса. Эта охраняемая территория относится к Морозовскому лесничеству Министерства обороны России, и на ней никогда не будет строительства. Общая протяжённость тропы - около трёх километров.

Время ожидания начала церемонии открытия «Заповедного лабиринта» заполнили специально подготовленные для собравшихся фотозона и информационные планшеты у входа на тропу, где можно найти информацию о богатом растительном мире окружающих нас лесов, узнать, где и когда лучше собирать ягоды – морошку, чернику, землянику, проверить свои знания о грибах и познакомиться с любопытными повадками наших областных обитателях леса. Также здесь можно найти карту «Заповедного лабиринта», который, как заверяют создатели проекта, обязательно будет развиваться.

А самых маленьких участников праздника ждала развлекательная программа с участием аниматора Лося, который не только веселил детей, но и раздал мальчишкам и девчонкам красочные памятки о правилах поведения в городе и в лесу. 

С заботой об окружающем мире

Всех пришедших на открытие экотропы приветствовал генеральный директор группы компаний «КВС» Сергей Ярошенко.

- В процессе обслуживания первой очереди нового микрорайона Сертолово мы поняли, что лес – наш дом. И решили тем или иным способом этот дом облагородить. Попробовали донести до всех жителей, что мы несём ответственность за его сохранность. Надеюсь, что все мы будем бережно относиться к нашему лесу, охранять его и поддерживать в нём чистоту. Со своей стороны мы тоже предусмотрели меры предосторожности – установили здесь камеры наблюдения, чтобы и дети жителей микрорайона были под присмотром, и сооружения оставались в сохранности. Всем хорошего отдыха в нашем лесу! - сказал Сергей Дмитриевич.

Затем выступил Вадим Ушаков, генеральный директор управляющей компании «КВС-Сервис», который рассказал о том, как, собственно, родилась идея создания экотропы.

- Идея пришла от самих жителей Нового Сертолово. Когда проходило заселение первой очереди, мы увидели в нашей группе в «ВКонтакте» пост, в котором жители призывали своих соседей бережно пользоваться лесным массивом, который примыкает к жилому комплексу, содержать его в чистоте, чтобы это было место, куда можно прийти отдохнуть всей семьёй. Мы только придали конкретную форму этой замечательной идее, - сказал Вадим Тихонович. - Мы не хотели делать лес зоной для активного отдыха жителей, а стремились, чтобы наш проект имел экологическую направленность и познавательно-развивающее значение для детей жителей нашего микрорайона. Мы надеемся, что такая подача поможет и детям, и взрослым полюбить и сберечь природу. Призываем родителей активно пользоваться этим своеобразным пособием по охране и защите окружающей среды.

Первая прогулка

Вместо традиционного перерезания красной ленты торжественное открытие «Заповедного лабиринта» ознаменовало зажжение фонаря над входом на тропу. «Новосертоловчане» развесили в лесу брендированные кормушки и скворечники. Желающие узнать побольше о правилах поведения в лесу собрались за большим столом, где главный лесник Морозовского лесничества Илья Евдокимов отвечал на все интересующие жителей вопросы. Многие сразу отправились ознакомиться со всем маршрутом. И выяснили, что в «Заповедном лабиринте» организованы уютные места для отдыха, установлены большие качели, забавные указатели. И что лабиринт населяют деревянные фигурки животных, обитающих в лесах Ленинградской области: здесь на прогулке можно встретить семейку ежей, барсука, медведя, местных птиц.

Завершил праздник в честь открытия «Заповед-ного лабиринта» добрососедский пикник, на котором все желающие могли не только полакомиться едой, приготовленной на костровище, но и познакомиться друг с другом, пообщаться и просто душевно провести время вместе с соседями.

Газета "Петербургский рубеж"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово