Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

ЛАЭС не позволили отдать 20 миллионов рублей в одни руки

06.06.2016 14:22

Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Альянс-Консалт» на действия филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» при проведении открытого одноэтапного запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации по строительству объекта: «Центр общественной информации Ленинградской АЭС-2» с начальной (максимальной) ценой 19 566 497,52 руб.

В жалобе Заявитель указывает, что «Ленинградская АС», при разработке закупочной документации, необоснованно объединила в один лот разные виды работ. Данные действия, считает податель жалобы, являются нарушением статьи 17 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) и статьи 3 Закона о закупках (223-ФЗ).

Организатор закупки с доводами жалобы категорически не согласился. По его мнению, выполнение инженерных изысканий отдельно от разработки проекта нецелесообразно, так как приводит к дополнительным временным затратам, увеличению стоимости работ и, как следствие, к неэффективному использованию денежных средств государственного предприятия.

Заслушав доводы Организатора закупки и проанализировав представленные сторонами документы, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к выводу, что работы по инженерным изысканиям и работы по подготовке проектной документации относятся к разным видам работ, которые технологически и функционально между собой не связаны. Это подтверждает и Приказ Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624, согласно которому данные работы выделены в отдельные разделы, различны по своей специфике, методам исполнения и являются самостоятельными видами. Кроме того, для их выполнения необходимо наличие двух свидетельств, выданных саморегулируемой организацией (СРО) на осуществление разных видов деятельности – на проектирование и на выполнение инженерных изысканий.

«Для выполнения работ по инженерным изысканиям и работ по подготовке проектной документации требуется наличие разных специалистов, трудовых, технических и других ресурсов. Организация, занимающаяся работами по инженерным изысканиям, не обязана содержать штат проектировщиков, в равной степени как организация, занимающаяся проектированием, не обязана содержать специалистов в области инженерных изысканий. Для сферы инженерных изысканий и сферы проектирования существуют отдельные функционирующие рынки», - прокомментировала заместитель начальника отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС России Елена Русанова.

На заседании Комиссии, представители Ответчика не привели доказательств технологической и функциональной взаимосвязи данных работ. Таким образом, Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Альянс-Консалт» обоснованной, в действиях организатора закупки установлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 № 223-ФЗ, выдано предписание о его устранении.

 «Мы пришли к выводу, что Организатор закупки, объединив в один лот выполнение работ по инженерным изысканиям и работ по разработке проектной документации, ограничил конкуренцию ввиду сокращения числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в торгах по отдельным товарам или группам таких товаров. Так как потенциальный участник закупки в предложенной ситуации должен иметь два свидетельства на осуществление двух разных видов деятельности, а данные виды работ не являются технологически и функционально связанными между собой, одновременное включение их в один лот является неправомерным», пояснила Елена Русанова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС