Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЛОВУШКУ РАСПЛАВА ДОСТАВИЛИ В СОСНОВЫЙ БОР

27.11.2009 14:19

Сегодня, 27 ноября, на специально созданный пирс города Сосновый Бор доставлено уникальное оборудование для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, призванное обеспечить высочайший уровень безопасности окружающей среды – так называемая ловушка расплава.

Напомним, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком проекта ЛАЭС-2 выступает инжиниринговая компания ОАО «СПбАЭП». По словам директора ОАО «СПбАЭП» Леонида Резникова, специально для транспортировки ловушки расплава, общий вес которой составляет более 800 тонн, в Сосновом Бору была создана дополнительная транспортная инфраструктура, а именно построен пирс, его размеры – 100 метров вдоль линии моря и 70 в глубину, а так же сооружен технологический мост через реку Коваш, который может выдерживать нагрузку в 420 тонн. Кроме того был проведен ремонт дорог и другие мероприятия.

По словам директора Департамента капитального строительства ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Павленко, предстоящий монтаж ловушки расплава станет знаковым этапом в ходе строительства ЛАЭС-2. «Пока мы ловушку не установим, идти дальше и продолжать сооружение «ядерного острова» нельзя, – говорит представитель заказчика-застройщика станции. – За этим последует монтаж двухслойной гермооболочки».

Как сообщил корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ специалист группы по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП» Андрей Теплоухов, сложнейшая технологическая операция по бетонированию ловушки расплава продлится 5-6 месяцев. В целом все работы по строительству первого энергоблока ЛАЭС-2 выполняются в соответствии с графиком.

Добавим, проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Ее реализация позволит повысить долю генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%. Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области