Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Сестрорецке спасают серых жаб

03.05.2017 12:11

Сегодня под Петербургом неравнодушные спасают мигрирующих жаб.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Государственный природный заказник «Сестрорецкое болото» выступили организаторами этой не совсем обычной акции.

Помочь лягушкам не погибнуть под колесами машин – вот главная цель мероприятия. Сейчас у амфибий начался период миграции, отправляясь на нерест в водоемы, они гибнут тысячами на дорогах России. В мире эта цифра насчитывает примерно миллиард.

В Дирекции Государственного природного заказника «Сестрорецкое болото» сообщили, что впервые подобная акция была проведена в 2016 году. Тогда на призыв перенести лягушек через дорогу откликнулись около 50 добровольцев. Среди них были школьники, жители Сестрорецка и окрестных поселений. Более того, даже после мероприятия люди не прекращали переносить лягушек через трассу.

В этом году работники заказника «Сестрорецкое болото» также ждут помощи от волонтёров. Хотя работа эта нелегкая. На протяжении нескольких часов жабы бережно переносятся с одной стороны дороги на другую. Специальных приспособлений не требуется – этих амфибий можно брать руками.

Практика спасения мигрирующих лягушек давно получила признание в мире. Например, дорожные знаки о путешествующих через трассы жабах можно встретить в Израиле. Ну, а в США и Германии каждую весну проходят встречи тех, кто неравнодушен к проблемам гибели амфибий. В нашем регионе проводить подобные мероприятия теперь планируется ежегодно. 

Марина Кучальская

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Александр
03.05.2017 16:24:25
Очень интересное  сообщение о хорошем и нужном деле..в наша чрезмерно "политизированное"время..надо побольше позитивных сообщений..а то преимущественно слышим по криминал..по ЧП...а оказывается есть и добрые дела...побольше бы таких сообщений

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области