Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Февраль – особый месяц»

20.02.2021 16:54

Марина Чистова: «Февраль – особый месяц»

Сегодня в интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала о патриотических, культурных и спортивных мероприятиях, прошедших в городе Сланцы и его окрестностях в феврале, и чем так важны эти события для жителей района.

– Марина Борисовна, что бы вы хотели рассказать о жизни Сланцевского района за последнее время?

– Февраль – особый, памятный месяц для Сланцевского района.

В начале месяца, 2 февраля, мы отмечали 77-ю годовщину полного освобождения города Сланцы и Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков. Мы пока в «красной» зоне, и церемонии возложения проходили в условиях ограничений, однако многие сланцевчане приходили к воинским мемориалам стихийно, чтобы почтить память погибших защитников нашей малой родины. В рамках празднования этой важной для района даты, Молодежный центр города Сланцы традиционно проводит военно-патриотический квест «Зарница Победы». Отличное мероприятие на свежем воздухе, в котором сланцевская молодежь, учащиеся школ, юнармейцы могут проявить свои интеллектуальные способности и боевой дух и азарт!

Говоря о военно-патриотическом воспитании молодежи нельзя не упомянуть и о таком важном событии, как посещение интерактивного передвижного музея «Поезд Победы». 2 февраля Поезд Победы прибыл на железнодорожный вокзал в Кингисеппе, куда из Сланцевского района на экскурсию выехали две делегации. В числе тех, кто воочию увидел реалистичные экспозиции Великой Отечественной войны, вошли представители Совета ветеранов войны и труда, юнармейцы, школьники и просто жители города и района. Отзывы о поездеке – только восторженные!

Одной из значимых дат, посвященной воинской доблести наших земляков, является День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Ежегодно администрация готовит план мероприятий, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане и других войнах и военных конфликтах. 15 февраля 2021 года в Городском Доме культуры состоялось торжественное собрание, на котором ветеранам были вручены медали «За труды и Отечество. Александр Невский», «За боевые заслуги» и Ордена «Афганская Слава» Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Администрация работает в тесном взаимодействии с общественными ветеранскими организациями, и мы бы хотели искренне поблагодарить их за активное участие в общественной жизни района и патриотическом воспитании молодого поколения, а также за помощь в решении различных социальных вопросов.

20 февраля в Сланцах состоялась презентация книги «Я сделал все, что Родина ждала», памяти сланцевчан, погибших при исполнении воинского долга в различных «горячих» точках. Инициатором ее создания выступило Сланцевское отделение РОО «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» в соавторстве с педагогами, библиотекарями и творческой молодежью района.

Февраль – благодатная пора для любителей лыж и зимних видов спорта, тем более что зима в этом году морозная и снежная. На территории города и сельских поселений проводятся лыжные гонки, в том числе муниципальный этап «Лыжни России» и соревнования «Старопольская лыжня». Сланцевчане также с удовольствием приходят в Парк культуры, чтобы покататься на коньках, ватрушках или на банане, катаются на лыжах на стадионе «Шахтер».

Совсем скоро мы вместе со всей страной отмечаем День защитников Отечества. Городской и сельские дома культуры, Молодежный центр города Сланцы подготовили концерты, интерактивную программу, конкурсы фотографий и рисунков. Безусловно, все мероприятия проходят с учетом ограничительных требований.

Хотелось бы поблагодарить коллективы всех учреждений культуры, спорта, образования, общественные организации, молодежные объединения – за ваш труд, постоянный творческий поиск, за сотрудничество и понимание, гражданскую ответственность, стремление созидать и реализовывать все новые и новые интересные проекты! С наступающим Днем защитника Отечества!

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района