Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Пользователей мессенджеров проверят за 20 минут

06.11.2018 22:05

Через 180 дней каждого пользователя мессенджеров будут идентифицировать по номеру телефона.

Сегодня, 6 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление правительства РФ, устанавливающее новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Теперь в тот момент, когда новый пользователь решит зайти в какой-либо мессенджер, администратор сервиса должен будет направить запрос оператору сотовой связи для проверки того, принадлежит ли телефонный номер тому или иному пользователю. Оператор же должен будет проверить, есть ли этот номер в базе данных и действительно ли он зарегистрирован на этого человека – на выяснение будет предоставлено 20 минут.

Если информации о номере не окажется или ответ не поступит в течение указанного времени, в регистрации в мессенджере пользователю будет отказано.

Также в документе отмечается, что сотовые компании должны будут делать отметки о том, какими именно приложениями для переписок пользуются клиенты. В базах появятся и уникальные коды идентификации, присвоенные мессенджером.

При отказе абонента от номера или же изменении каких-либо данных о себе, оператор связи будет обязан в течение суток сообщить об этом разработчикам мессенджера. В этом случае пользователю придется проходить повторную идентификацию. Проверку должны будут пройти и уже зарегистрированные пользователи.

Постановление вступит в силу через 180 дней со дня официального опубликования.

Напомним, что с первого января текущего года действует закон, запрещающий анонимность в мессенджерах.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России