Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В начале недели в Ленобласти выпадет мокрый снег

08.10.2018 11:14

8-9 октября в регионе ожидаются дожди и сильные порывы ветра, куда-то заглянет и зима. Но уже со среды в область вновь вернется лето.

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в понедельник на территории Ленинградской области ожидаются дожди, местами с мокрым снегом. Во вторник дожди продолжатся, их поддержат порывы ветра до 15-18 м/с.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи с такими погодными условиями в эти дни повышается вероятность ДТП, в том числе крупных. Также возможны значительные затруднения в движении по автодорогам.

Кроме того, МЧС предупреждает, что осторожнее нужно быть на акваториях ЛО. «Также повышается вероятность гибели и травматизма людей, аварий на объектах ЖКХ, повреждения объектов экономики, транспорта и жилого фонда, аварий на энергосистемах (обрывы, замыкания на линиях электропередач, трансформаторных подстанциях) в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций», – отмечают в ведомстве.

 

Впрочем, по сведениям синоптиков, снега все же не ожидается, хотя два дня погода действительно будет серой и дождливой. Как рассказал «Леноблинформу» главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, в ближайшую ночь на востоке региона может быть до -1 градуса, однако в западных частях термометр будет показывать 3-8 градусов тепла. Днем погода будет еще лучше.

В понедельник и вторник через Ленобласть будет проходить атмосферный фронт. Но после его прохождения установится хорошая погода – до +17-18 градусов по Цельсию. «Сейчас бабье лето наступает, – добавил синоптик. – Причем это экстремальная для этого времени погода, будет очень тепло – выше нормы».

«Лето» вернется в 47-й регион примерно на неделю. А уже ближе к концу октября, примерно в третьей декаде, в свои права начнет вступать зима. Тогда можно ожидать и первый снег.

 

В преддверии погодного ненастья спасатели приготовили для населения несколько рекомендаций:

 

Рекомендации для населения при сильном дожде, ливне

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 01, 101,112.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

            Воздержитесь от походов в лес и выходов на водные объекты!

 

Рекомендации для населения при сильном ветре

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов,  линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Категорически опасно нахождение в лесных массивах и на водных объектах! Воздержитесь от походов в лес и выхода на воду!

 

МЧС напоминает:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области