Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На Ленобласть надвигается арктический фронт

02.02.2021 16:50

На Ленобласть надвигается арктический фронт

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области февраль стартовал со снегопадов и легких морозов. В первый же день последнего зимнего месяца высота снежного покрова составила около двадцати сантиметров, показав пока самый высокий показатель этой зимы. Но самые высокие сугробы и сильные морозы еще ждут нас впереди.

Несмотря на почти 20-градусные морозы в некоторые январские дни, первый месяц наступившего года оказался в списке самых тёплых январей 21 века: средняя температура воздуха составила -4,7 градуса, что на 3,2 градуса выше климатической нормы. Синоптики отмечают более теплые, по сравнению с прошлыми годами, ночи, которые оказались в среднем теплее на 4,5 градусов. Такое явление объясняется более облачной, чем обычно погодой, которая не позволяла воздуху сильно остывать по ночам. Осадков же, напротив, за январь выпало меньше обычного, около 92% от месячной нормы. Статистика показывает, что самым холодным днем января стало 18е число, когда мороз достигал -18 градусов, а теплее всего - 25 января, когда воздух прогрелся до 4,5 градусов выше ноля.

Февраль, напротив, может оказаться холоднее среднестатистической нормы февраля, особенно в первой половине месяца. В прогнозе на ближайшие дни, проводив на восток один циклон, наш регион окажется во власти следующего облачного вихря. В связи с этим ожидается облачная с прояснениями погода, местами будет идти небольшой и умеренный снег. Атмосферное давление будет постепенно повышаться, параллельно с понижающимся температурным столбиком. Дальнейшее похолодание будет обеспечивать приближающийся арктический антициклон, который принесет серьезные морозы, снижение количества осадков и дальнейшее повышение давления. Зато именно в эти дни на небе наконец начнет показываться солнце.

Как рассказал Леноблинформу главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, наступающее похолодание, которое начнет усиливаться с четверга, продолжится и на выходных, и на следующей неделе. Снега будет уже меньше, а холода больше, особенно в ночные часы. Температурная аномалия от месячной нормы в феврале по прогнозам составит 2-3 градуса в сторону минуса. Так что недавняя оттепель не должна никого вводить в заблуждение. До весны еще далеко, тем более, что в нашем регионе март обычно – практически еще зимний месяц.

В эту среду, 3 февраля, температура по области днем -3...-8 градусов, ночью -4...-9 градусов, местами – до -10...-13 градусов. В четверг, 4 февраля, днем до -6 …-11 градусов, ночью до 8 ...13 ниже ноля, местами при прояснениях до -15...-20 градусов. Ветер северный, северо-западный от слабого до умеренного.  И далее – на выходных и в начале следующей недели – морозы будут только усиливаться, по области до -21 днем и до -27 ночью. Все это время на дорогах ожидается сложная обстановка, надо быть готовым к таким явлениям, как гололедица.

 

Питер и Ленобласть завалило снегом
 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области