Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

На Никольский собор в Рощино подняты купол и крест

27.12.2017 13:32

20 декабря строящийся Никольский собор получил купол и крест. Чин освящения креста и окропления купола совершил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Как сообщает пресс-служба Выборгской епархии, это поистине историческое событие для Рощино. В архипастырском слова Его Преосвященство рассказал, что некогда храм существовал здесь, «представляя деревянное зодчество». «Но войны, перипетии XX века разрушили его… Храм был замечательный. Вот как раз в год 75-летия мы решили его установить, но с учетом современных технических возможностей сделать его решили каменным», – подчеркнул он.

Собор святителя Николая Чудотворца – один из крупнейших храмов Выборгской епархии – строится уже третий год. Впереди – теплоснабжение, проводка воды, штукатурка и устройство интерьера, возведение иконостаса, написание икон и настенной живописи. В епархии надеются закончить основные работы до начала Чемпионата мира по футболу. В Рощино будет находиться тренировочный стадион для одной из команд-участников, поэтому в поселке хотят продемонстрировать гостям всю красоту и историю этого места.

Напомним, что в августе Никольский собор посетил Святейший Патриарх Кирилл. Он ознакомился с ходом строительства и отметил, что храм будет являться знаком, достопримечательностью, посредством которой будут узнавать Рощино.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино