Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На рабочего в Ломоносовском районе свалился профилировщик

11.05.2018 13:54

В результате падения тяжелой конструкции работник торфодобывающего предприятия получил серьезные травмы. В отношении виновного лица завершено расследование уголовного дела.

По версии следствия, начальник участка предприятия, работающего в Ломоносовском районе, поручил машинисту-трактористу выполнить ремонт шнекового профилировщика (прицепного механизма, используемого на торфяных месторождениях).

Поручить-то поручил, но выполнение своего задания не проконтролировал. Более того, он ничего не сделал для того чтобы вернуть в исходное положение механизм, зафиксированный кустарно изготовленными подпорками. В результате тяжелая конструкция упала на рабочего. Пострадавший получил серьезные травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.

«Мы видим, что не были соблюдены правила техники безопасности и охраны труда, – прокомментировали «Вестям» в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ленобласти. – Сейчас завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 62-летнего работника торфодобывающего предприятия, по вине которого серьезно пострадал человек. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину».

Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Наказание по этой части статьи – от штрафа в размере до 400 тысяч рублей до лишения свободы сроком на один год.  

Однако следователи отметили ряд обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого: он впервые совершил преступление небольшой тяжести и незамедлительно оказал помощь потерпевшему, к тому же имело место случайное стечение обстоятельств. 

По делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области