Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

На создание мемориала генерала Теслева предстоит собрать 2,5 млн рублей

11.01.2012 16:26

На реконструкцию захоронения героя Отечественной войны 1812 года генерала Александра Теслева выборгским активистам предстоит собрать не менее 2,5 млн рублей.

«Проект стартовал в мае прошлого года и начался с местной инициативы, – рассказала корреспонденту «Леноблинформ» главный специалист отдела внешнеэкономических связей администрации Выборгского района Инна Климова. – Учащиеся шестого и седьмого классов общеобразовательной школы №11 под руководством архитектора Александра Швера стали ухаживать за обнаруженной краеведами на Южном кладбище заброшенной могилой Александра Теслева. Затем образовался и стал расширяться круг активистов, поддержавших идею реконструкции могилы и установки гранитного креста. Позже Александр Швер воплотил проект реконструкции в рабочие чертежи».

Александр Петрович Теслев происходил из немецкой семьи лютеранского вероисповедания и при рождении получил имя Alexander Amatus Thesleff. Прибыв в 14 лет на императорскую службу, он переименовал себя на русский манер и именно под именем Александр Теслев вошел в российские исторические словари и справочники. Лишь случайно, благодаря портрету генерала в Военной галерее 1812 года в Зимнем дворце удалось установить, что выборгский Thesleff и есть тот самый боевой генерал Теслев, в свое время удостоенный всех высших наград Российской империи.

12 января проект реконструкции могилы генерала Теслева будет обсуждаться представителями администрации Выборгского района с руководством Выборгского замка. Как уточнила Инна Климова, на гранитный крест потребуется примерно 300 тыс. рублей, а предварительные работы по расчистке и приведению в порядок могилы уже проведены – на них было выделено 138 тыс. рублей из бюджета района. По оценке специалистов районной администрации, полная стоимость реализации проекта мемориала генерала Теслева может составить около 2,5 млн рублей.

О намерении собрать деньги на реконструкцию инициаторы проекта заявили в ходе рождественской акции, проведенной 7 января на Красной площади Выборга. В ходе мероприятия активисты распространяли листовки с информацией о проекте и реквизитами для перечисления средств на создание мемориала. Согласно проведенному ранее городскому опросу общественного мнения, 85% жителей Выборга поддержали идею установки памятника герою Отечественной войны 1812 года на его могиле.

К инициативе юных краеведов из школы №11 присоединились студенты Выборгского филиала ЛГУ им. Пушкина и Инженерно-экономического университета. Проект мемориала нашел поддержку в администрации Выборгского района, а также в Центре культуры, информации и гражданских инициатив «Виипури» и в выставочном центре «Эрмитаж – Выборг».

Планируется, что памятник герою Отечественной войны 1812 года генералу Александру Теслеву будет открыт уже в сентябре этого года – в день Бородинского сражения.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района