Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НАЛОГОВИКОВ ПОСАДЯТ НА КОЛЕСА

26.11.2009 18:50

Сегодня, 26 ноября, на заседании правительства Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков еще раз напомнил главам районных администраций о своем недавнем поручении приобрести для налоговых инспекций на местах современные мобильные комплексы, по сути, передвижные налоговые инспекции.

Напомним, с инициативой о приобретении таких мобильных инспекций выступила руководитель УФНС по Ленинградской области Татьяна Откина. Комплекс представляет собой автомобиль, оснащенный всей современной техникой, в частности спутниковой навигацией и связью, позволяющей находящимся в нем налоговым инспекторам подключаться к центральной базе налоговой службы. Планируется, что мобильные налоговые инспекции будут перемещаться по отдаленным территориям региона и собирать с граждан налоги, от которых, прежде всего, зависит наполнение муниципальных бюджетов. А именно: налог на землю, НДФЛ и налог на имущество.

Таким образом, задача мобильных инспекций заключается в том, чтобы приблизить налоговую службу к людям - тем, кто хотел бы заплатить налоги, но зачастую не имеет возможности выезжать в районные центры, стоять в очередях в инспекциях или отделениях сбербанка. Одним словом, таким образом, налоговики придут непосредственно в населенные пункты.

Нужно отметить, что стоимость таких мобильных комплексов немаленькая. Полностью оснащенный автомобиль может стоить около 2 млн. рублей. Однако, по мнению губернатора Ленинградской области этот проект должен окупиться. По словам главы региона, сейчас в регионе сбор земельного налога составляет около 1 млрд. рублей, хотя по оценке специалистов областного правительства, эта сумма должна составлять не менее 6-7 млрд. рублей, передает корреспондент ЛЕНОБЛИНФОРМ.

Кроме того, Валерий Сердюков упомянул и налог на имущество физических лиц. «Я много езжу по области и вижу, что идет строительство, коттеджи появляются, какие-то базы. Все это должно регистрироваться и поступать в бюджет как налог на имущество», отметил губернатор.

По словам главы региона, оба этих налоговых сбора в настоящее время поступают в бюджет лишь на уровне 1/3 от реально возможных поступлений. А поскольку средства, которые соберут налоговики пойдут непосредственно в муниципальные бюджеты, районные власти должны быть самым непосредственным образом заинтересованы в приобретении мобильных комплексов.

Глава МО «Сосновоборский городской округ» Дмитрий Пуляевский поддержал инициативу главы региона, отметив при этом, что параллельным решением вопроса может стать повсеместная установка электронных терминалов Сбербанка или других финансовых структур по приему платежей от населения. Как налоговых, так и платежей за услуги ЖКХ. По его словам, на сегодняшний день в Сосновом Бору такие терминалы установлены повсеместно, что позволило резко увеличить собираемость платежей за услуги ЖКХ. «Сейчас в очередях в сберкассах стоят только те, кому хочется пообщаться между собой», отметил глава района.

Татьяна Откина, так же выступавшая на заседании правительства, в свою очередь сообщила, что не исключает возможности приема налоговых платежей через электронные терминалы. Отметив при этом, что должны быть терминалы Сбербанка, поскольку именно с этой финансовой структурой у налоговиков есть договоренности о приеме платежей и в УФНС уверенны в том, что через терминалы Сбербанка платежи пройдут без задержек и будут абсолютно прозрачными для контроля со стороны государства.

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области