Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Наркотик стал причиной ДТП

25.12.2009 13:40

СЛАНЦЕВСКИЙ РАЙОН Водитель-наркоман, превысив скорость, вылетел на встречную полосу, протаранив другой автомобиль. 1 год и 3 месяца молодому человеку придется провести в колонии.

Как сообщили ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, было установлено, что подсудимый 16 августа 2008 года, управляя автомобилем ВАЗ-21150 и будучи в состоянии наркотического опьянения, не выбрал скорость, обеспечивающую контроль за движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ВАЗ-21074.

В результате пассажиру были причинены: травма грудной клетки с переломами шести ребер, с повреждением тканей легкого, перелом ключицы со смещением, переломы плюсневых костей со смещением, контузии сетчатки левого глаза, осложнившейся посттравматической ретинопатией, что является тяжким вредом для здоровья.

Химико-токсикологическое исследование показало, что в организме нарушителя обнаружены три вида наркотических веществ: экстази, метамфетамин, каннабиноиды (марихуана). Неадекватное поведение водителя, вызванное приемом наркотиков, было очевидно как для врача-нарколога, проводившего освидетельствование, так и для свидетелей преступления, отмечают в прокуратуре.

Свою вину подсудимый признал частично, факт наркотического опьянения отрицал и пояснил, что ненамеренно совершил столкновение, поскольку его автомобиль занесло на дороге.

Областная прокуратура отмечает, что ранее правонарушитель 7 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, установлены факты подобных нарушений с его стороны и после совершения данного преступления, во время нахождения на подписке о невыезде.

В результате суд назначил наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В счет компенсации морального вреда взыскано 150 тысяч рублей в пользу потерпевшей, которая в связи с полученными повреждениями была вынуждена оставить руководящую должность и перейти на нижеоплачиваемую работу.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области